В Бакинском государственном университете (БГУ) под руководством заведующего кафедрой ботаники и физиологии растений биологического факультета, члена-корреспондента НАНА, профессора Эльшада Гурбанова прошел международный научный семинар на тему «Влияние изменения климата на Кавказский регион».
Как сообщили БР в БГУ, главным докладчиком семинара стал профессор Айдын Тюфекчиоглу из Университета Артвин Чорух (Турция).
В докладе были представлены данные о повышении температуры, наблюдаемом в Кавказском регионе, изменениях в режиме осадков, сокращении площади ледников, уменьшении продолжительности снежного покрова, высотной трансформации альпийских и субальпийских экосистем, а также рисках для биоразнообразия. Особое внимание было уделено влиянию изменения климата на распределение водных ресурсов, динамику речных систем и устойчивость природных ландшафтов.
В мероприятии приняли участие декан факультета биологии БГУ Афет Мамедова, академик Тариэль Талыбов, член-корреспондент НАНА Вагиф Новрузов, декан лесного факультета Университета Артвин Чорух Мехмет Явуз, декан факультета образования Али Коломоуч, профессора лесного факультета Ахмет Йолашыгмаз, Синан Гюнер, Мустафа Тюфекчиоглу, координатор внешних связей Хакан Гюльтекин и другие ученые.
На семинаре также присутствовали представители международных и местных научно-исследовательских учреждений – Андижанского государственного университета Узбекистана, Института ботаники Академии наук Узбекистана, Института ботаники Министерства науки и образования, Нахчыванского государственного университета, Гянджинского государственного университета, Азербайджанского государственного аграрного университета, Дендрологического сада, Карабахского университета и Бакинского инженерного университета.
В заключение семинара было подчеркнуто, что, учитывая глобальное значение Кавказского региона с точки зрения биоразнообразия для реализации эффективных мер по борьбе с изменением климата имеют большое стратегическое значение укрепление междисциплинарных научных подходов, расширение международного академического сотрудничества и повышение практического применения научных результатов.