В прошлом году органы прокуратуры Азербайджана продемонстрировали высокий профессионализм и эффективность по всем направлениям деятельности. Естественно, устранение определенных пробелов в служебной деятельности неизбежно, а совершенствование некоторых аспектов необходимо, однако нашей главной целью сегодня является доведение до общественности достижений прошлого года.
Как сообщает БР, об этом сказал генеральный прокурор Кямран Алиев на церемонии награждения работников прокуратуры, которые по итогам 2025 года стали победителями конкурса «Лучший следователь, государственный обвинитель, прокурор года», и представителей медиа, признанных «Друзьями прокуратуры».
Генеральный прокурор отметил, что сотрудники прокуратуры успешно участвовали в предварительном следствии и судебных процессах по делам о преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях и других особо тяжких преступлениях, совершенных гражданами Армении. «За этими результатами стоят многомесячный напряженный труд, принципиальность и профессиональная деятельность работников прокуратуры. Каждый сотрудник приложил большие усилия для всестороннего и объективного расследования уголовных дел, а также для сбора неопровержимой доказательной базы. Следует особо подчеркнуть, что все эти достижения, а также справедливые приговоры, вынесенные в соответствии с нормами международного права, и прозрачные судебные процессы являются, прежде всего, логическим результатом широкомасштабных правовых реформ, реализуемых в стране под руководством победоносного Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева, и твердой политической воли. Внимание и забота, которые глава государства уделяет органам прокуратуры, определенный им стратегический курс на обеспечение верховенства закона в правоохранительной системе создали условия для полного торжества справедливости. Именно благодаря сформированному под руководством Президента Ильхама Алиева сильному государственному институту органы прокуратуры с честью выполняют миссию по защите национальных интересов и борьбе с преступностью», - подчеркнул он.