Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Бакинским государственным университетом (БГУ) и компанией bp Exploration (Caspian Sea) Limited, а также церемония открытия электронного отдела Научной библиотеки вуза после реконструкции, проведенной при поддержке bp.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в БГУ, выступая на церемонии, ректор БГУ Эльчин Бабаев сказал, что сотрудничество с bp можно считать самым прекрасным примером университетско-промышленного сотрудничества. Он отметил, что bp всегда отличалась успешными экономическими и бизнес-проектами в регионах своей деятельности, а также работой в социальной сфере. Только за последние пять лет в БГУ при поддержке bp реализуется уже третий проект. В 2021 году при поддержке bp Azerbaijan был реконструирован Издательский дом БГУ. В прошлом году при поддержке bp и компаний-партнеров был обновлен и оцифрован Музей полезных ископаемых БГУ.
Открываемый сегодня проект - запуск электронного раздела Научной библиотеки БГУ после его реконструкции также является важным шагом в развитии образования и науки в вузе. Новая цифровая библиотека поможет укрепить образовательный процесс в БГУ, обеспечив удаленный и прямой доступ к широкой базе знаний для студентов и преподавателей. Проект также предоставит пользователям доступ к международным научным базам данных. Ректор поблагодарил компанию bp: «Мы уверены, что вместе с bp нас ждут новые успешные проекты. Вместе мы внесем свой вклад в подготовку кадров, развитие науки и обогащение образования в стране».
Региональный президент bp по Азербайджану, Грузии и Турции Джио Кристофоли заявил, что они гордятся тем, что поддерживают переход БГУ к библиотечной системе, оснащенной цифровыми возможностями. Он отметил, что доступ к знаниям является основой успешного образовательного процесса, и этот проект предоставляет новую платформу для студентов, преподавателей и исследователей в плане обучения, инноваций и сотрудничества: «Мы считаем, что эта инициатива, помимо пользы для студентов, также способствует сохранению университетской базы знаний для будущих поколений. Библиотека БГУ хранит около 2,5 млн редких книг, рукописей и исторических документов. Новая система поможет улучшить защиту и поддержание библиотечного фонда. Проект отражает поддержку компанией bp повышения качества высшего образования и научных исследований в Азербайджане».
В рамках мероприятия компания bp и БГУ подписали соглашение о сотрудничестве. Главная цель подписания соглашения - укрепление университетской экосистемы и создание условий для развития и инноваций путем поддержки расширения знаний.