Министерство внутренних дел Азербайджана продолжает совместно с соответствующими государственными органами принимать превентивные меры по предотвращению преступлений, в том числе домашнего насилия в отношении детей.
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
«Ребенок – это будущее не только одной семьи, но и общества в целом. Родительская ответственность – это не только юридическое обязательство, но и моральный долг. В соответствии с законодательством, родители или лица, их заменяющие, обязаны следить за здоровьем и поведением малолетних. Этот вопрос не ограничивается законом. Оставшийся без присмотра ребенок может оказаться во вредной среде, подвергнуться физической опасности, агрессивному влиянию и криминальным рискам. Это не только семейная проблема, но и общественная опасность. В наше время опасность подстерегает не только на улице. Социальные сети, цифровая среда и группы с негативным влиянием делают родительское внимание еще более важным».
Было подчеркнуто, что сотрудники полиции совместно с соответствующими государственными органами проводят просветительско-профилактические мероприятия по защите прав детей. Цель не в наказании, а в защите. «Разъяснительные беседы, рекомендации и профилактический подход помогают предотвратить опасность. Родительская ответственность – это не только правовая норма, но и гражданский долг. Поэтому знайте, где, с кем и как ваш ребенок проводит время, следите за его активностью в цифровой среде, не оставайтесь равнодушными к изменениям в поведении, укрепляйте связь со школьной и социальной средой, не будьте равнодушны. Давайте вместе защитим детей от ситуаций, оказывающих агрессивное воздействие. Не будем забывать, что внимание, уделенное сегодня, формирует здорового и уверенного в себе гражданина завтрашнего дня», — говорится в сообщении.