В соответствии с положениями Конвенции от 7 октября 2002 года «О правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах», двое граждан Азербайджана - Рауф Рустам оглу Алиев и Натиг Интигам оглу Ахмедов - были экстрадированы в страну по ходатайствам, направленным Генеральной прокуратурой Азербайджана, которые были удовлетворены Генеральными прокуратурами Российской Федерации и Республики Казахстан соответственно.
Следствием, проводимым в Баку, в рамках предварительного расследования установлены обоснованные подозрения в совершении Алиевым Рауфом крупного мошенничества и причинения значительного ущерба, а Ахмедовым Натигом - повторного мошенничества в особо крупных размерах.
В связи с уклонением подозреваемых от следствия и их сокрытием, в отношении обоих лиц были приняты решения о привлечении в качестве обвиняемых и объявлен международный розыск. В результате оперативно-розыскных мероприятий Алиев Рауф был задержан на территории Российской Федерации, а Ахмедов Натиг - на территории Республики Казахстан.
Оба лица были доставлены в Азербайджан под конвоем специального подразделения Министерства юстиции - Пенитенциарной службы. Их возвращение подчеркивает эффективность международного сотрудничества правоохранительных органов и соблюдение принципов верховенства закона при борьбе с преступностью.