В современную эпоху задачи, стоящие перед судебной властью, не ограничиваются лишь применением закона. Судьи — главные гаранты веры общества в справедливость. Эта вера укрепляется не только профессионализмом, объективностью и приверженностью принципам верховенства права, но и институциональной силой, солидарностью и устойчивым развитием.
Как сообщает БР, об этом сказал председатель Союза судей Азербайджана Рамиз Рзаев в своей вступительной речи на проходящем в Баку II Форуме судей Азербайджана.
По его словам, сегодняшний форум проходит в особенно важный период для азербайджанской судебной власти.
«Совместная декларация, подписанная Президентом Ильхамом Алиевым, Президентом Соединенных Штатов Америки и премьер-министром Армении 8 августа 2025 года в Вашингтоне, ясно отражает принципиальную позицию Азербайджана в международных отношениях, приверженность нашего государства суверенитету, территориальной целостности, а также нормам и принципам международного права. На таком этапе роль судебной власти выходит на первый план. Потому что верховенство права, объективное и независимое осуществление правосудия и укрепление веры в закон в обществе обеспечиваются именно сильной и независимой судебной властью», — отметил Рамиз Рзаев.