Состоялись XVII конференция молодых офтальмологов Азербайджана и III Форум молодых офтальмологов Азербайджана, посвященные памяти Заслуженного деятеля науки, профессора Захры Гулиевой.
Как сообщает БР, мероприятие реализовано по совместной инициативе Министерства здравоохранения, Национального центра офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой и Общества офтальмологов Азербайджана (ООА).
Выступивший на конференции координатор Комитета молодых офтальмологов ООА Эмин Алигусейнли проинформировал участников об учреждении комитета, привлечении молодежи к деятельности комитета, а также о будущих планах.
Форум молодых офтальмологов Азербайджана реализован при поддержке директора Национального центра офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой, члена-корреспондента Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Эльмара Гасымова.
Эльмар Гасымов в своем выступлении сказал, что формирование молодых офтальмологов как специалистов, обладающих знаниями и навыками в соответствии с международными стандартами, обогащение их научного и клинического опыта, создание условий для развития врачей нового поколения являются одними из ключевых приоритетов деятельности в данной области. Молодые специалисты, представляющие будущее нашей офтальмологии, постоянно находятся в центре внимания руководства Национального центра офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой и Общества офтальмологов Азербайджана.
Заместитель председателя Общества офтальмологов Азербайджана Язгюль Абдыева, заведующий кафедрой офтальмологии Азербайджанского медицинского университета, профессор Паша Мусаев, а также доцент кафедры Сария Гулиева рассказали о жизни и богатом научном наследии профессора Захры Гулиевой.
Выступающие отметили, что профессор Захра Гулиева на протяжении многих лет как своей научной, так и клинической деятельностью внесла важный вклад в развитие различных направлений офтальмологии, сыграла большую роль в формировании сотен врачей, запомнилась как выдающийся ученый и одновременно высокопрофессиональный педагог, заложивший основы собственной школы преподавания.
Председатель Комитета молодых офтальмологов ООА Мирана Миришева выступила с вступительной речью.
Затем члену правления Общества офтальмологов Азербайджана Джейхуну Назарли были вручены кубок и диплом почетного звания «Друг молодых офтальмологов».
На мероприятии были представлены доклады о современных проблемах офтальмологии, инновационных хирургических и диагностических методах, применении искусственного интеллекта в диагностике глазных заболеваний, различных клинических случаях и по другим актуальным темам.
В этом году в рамках конференции впервые организован «Клуб молодых специалистов по ретине».
Основной целью форума в этом году является доведение до сведения молодых специалистов возможностей применения искусственного интеллекта в современной офтальмологии, обсуждение роли этих технологий в клинической практике и научных исследованиях, а также привлечение внимания к значению инновационных подходов в профессиональном развитии молодых офтальмологов.
В рамках форума проведены панельные обсуждения и интерактивные сессии вокруг диагностических инструментов на основе искусственного интеллекта, систем поддержки принятия клинических решений, телеофтальмологии, а также этических и правовых вопросов.