Во многих кондитерских магазинах Азербайджана на реализуемой продукции отсутствует информация о дате производства, сроке годности и составе. Покупатели отмечают, что в упакованных изделиях из супермаркетов такие данные обычно указываются, тогда как при продаже выпечки и сладостей на развес подобная информация зачастую не предоставляется.
Некоторые потребители также жалуются, что сами продавцы не всегда могут объяснить, из каких ингредиентов изготовлена продукция, хотя эти сведения должны быть доступны покупателю.
Специалист по пищевой безопасности Сеймур Гафаров подчеркивает, что в любой торговой точке кондитерские изделия должны сопровождаться полноценной этикеткой.
На ней обязательно должны быть указаны дата производства и срок годности, полный состав продукта, пищевая и энергетическая ценность (на 100 граммов), условия хранения, включая допустимую температуру и влажность, сведения о производителе и его фактический адрес, а также обозначения международных сертификатов качества (например, ISO), если они имеются.
По словам собеседника, на практике часто указывается лишь название изделия, тогда как остальные обязательные данные отсутствуют.
В ряде случаев маркировка размещается на нижней части упаковки, что затрудняет ее просмотр. Специалисты считают, что основные сведения должны дублироваться на видимой табличке или ценнике, расположенном на витрине. Это позволит покупателю заранее ознакомиться с датой изготовления и сроком годности без необходимости брать товар в руки или обращаться за разъяснениями к продавцу.
По данному вопросу в пресс-службе Агентства продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) сообщили, что в ходе контрольных мероприятий, осуществляемых ведомством, при выявлении продукции, не маркированной согласно законодательным требованиям - то есть без указания состава, даты изготовления, условий хранения и прочего - она незамедлительно изымается из продажи, принимаются соответствующие меры в рамках действующего законодательства.