Министерство юстиции продолжает эффективное сотрудничество с соответствующими структурами иностранных государств в связи с задержанием и экстрадицией в нашу страну лиц, объявленных в международный розыск по обвинению в совершении преступлений. 20 февраля Министерство экстрадировало в Азербайджан еще одного человека, объявленного в международный розыск Национальным центральным бюро Интерпола в нашей стране.
Как сообщили в пресс-службе Министерства, местонахождение гражданина Азербайджана Турала Акиф оглу Самед-заде, обвиняемого в попытке контрабанды с участием ряда лиц по предварительному сговору особо крупного количества ювелирных изделий (стоимостью 1 683 298 манатов) через государственную границу Азербайджана без декларирования (статья 206.3.2 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики), было установлено в Объединенных Арабских Эмиратах и он был арестован.
После запроса Минюста и представления необходимых документов в соответствии с международными процедурами, а также проведенных переговоров, было достигнуто соглашение об экстрадиции данного лица в нашу страну. Это, в свою очередь, еще раз подтверждает авторитет Азербайджана в международном сообществе и тот факт, что Объединенные Арабские Эмираты являются надежным партнером для нашей страны.
Турал Акиф оглу Самед-заде был доставлен ответственными сотрудниками Главного управления международного сотрудничества Министерства юстиции и Пенитенциарной службы министерства из Объединенных Арабских Эмиратов в нашу страну и помещен в соответствующий следственный изолятор в соответствии с судебным ордером на арест.
Министерство юстиции продолжает принимать необходимые меры в этой области.