В прошлом году численность населения страны, увеличившись на 37 тыс. 462 человека, или на 0,4 процента, составила 10 млн 262 тыс. 351 человек по состоянию на 1 января 2026 года.
Как сообщает Государственный комитет статистики, из общей численности населения 54,3 процента составляют городские жители, 45,7 процента - сельские, 49,8 процента - мужчины и 50,2 процента - женщины.
По данным Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, в соответствии с «I Государственной программой Великого возвращения на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики», утвержденной соответствующим Распоряжением Президента Азербайджана, к 1 февраля этого года в восстановленные населенные пункты освобожденных от оккупации территорий вернулись 27 тыс. 123 бывших вынужденных переселенца. Таким образом, общее число людей, проживающих, работающих и получающих образование на освобожденных от оккупации территориях, составило 74 тыс. 750 человек.
Согласно имеющейся на начало этого года информации, 4,6% населения проживает в Нахчыванской Автономной Республике, 23% - в городе Баку, 9,2% - Лянкяран-Астаринском, 8,6% - Абшерон-Хизинском, 7,3% - Карабахском, 7,1% - Центрально-Аранском, 6,6% - Газах-Товузском, 6,1% - Шеки-Загатальском, 5,8% - Гянджа-Дашкесанском, 5,4% - Губа-Хачмазском, 5,2% - Миль-Муганском, 4,9% - Ширван-Сальянском, 3,2% - Нагорно-Ширванском и 3% - в Восточно-Зангезурском экономических районах.
Плотность населения в стране составляет 119 человек на квадратный километр.