21 февраля отмечается Международный день родного языка. Язык - основа национальной самобытности каждого народа.
АЗЕРТАДЖ представляет обзор работы, проводимой в нашей стране по развитию и применению азербайджанского языка.
От исторических перипетий к победе
Общенациональный лидер Гейдар Алиев осуществил важные меры для повышения статуса азербайджанского языка до уровня государственного. Уже в 1978 году закрепление азербайджанского языка в Конституции в качестве государственного стало для того времени проявлением большого политического мужества.
В годы независимости, в 2001 году, был осуществлен полный переход на латиницу. 1 августа было объявлено в Азербайджане Днем азербайджанского алфавита и азербайджанского языка, что завершило процесс возвращения языка к своим истокам. Принятие 30 сентября 2002 года Закона «О государственном языке в Азербайджанской Республике» стало еще одним шагом в направлении обеспечения функционирования, применения, защиты и развития азербайджанского языка как государственного, а также удовлетворения национально-культурных потребностей азербайджанцев мира, связанных с родным языком.
Этот документ является ярким примером неиссякаемой любви и заботы Общенационального лидера о своем народе и его языке.
Государственная политика и инициативы
Под руководством Ильхама Алиева вопрос сохранения азербайджанского языка является одним из приоритетных направлений государственной политики. Распоряжения главы государства «Об осуществлении массовых изданий на азербайджанском языке на латинской графике», «Об издании Азербайджанской национальной энциклопедии», «Об утверждении Государственной программы по использованию азербайджанского языка в условиях глобализации в соответствии с требованиями времени и развитию языкознания в стране», «Об утверждении нового состава Государственной комиссии по государственному языку Азербайджанской Республики», «О ряде мер по обеспечению более широкого использования азербайджанского языка в электронном пространстве», а также Указ «О мерах по защите чистоты азербайджанского языка и дальнейшему совершенствованию использования государственного языка» и проводимая в этом направлении работа являются проявлением большой заботы о развитии нашего языка.
Напомним, что глава государства в своем выступлении на собрании, посвященном 80-летнему юбилею Национальной Академии наук Азербайджана, а также в интервью местным телеканалам 5 января нынешнего года подчеркнул важность защиты азербайджанского языка от чуждых влияний.
Современные вызовы и глобализация
В настоящее время ведется большая работа по продвижению азербайджанского языка в виртуальном пространстве. Расширяется применение нашего языка в системах искусственного интеллекта, шедевры мировой литературы массово переводятся и издаются на родном языке, что усиливает интерес молодого поколения к своим языковым корням. Наш язык - это не только язык поэзии, но и науки, технологий и дипломатии.
Какими бы масштабными ни были государственные меры, истинным хранителем языка остается народ. Соблюдать нормы родного языка при общении в социальных сетях и в повседневной жизни - гражданский долг каждого из нас.
Отметим, что в ноябре 1999 года по инициативе посла Бангладеш UNESCO объявила 21 февраля Международным днем родного языка. Цель - продвижение языкового и культурного разнообразия, поддержка многоязычия.