С целью укрепления академического сотрудничества между кампусом Панамериканского университета (Universidad Panamericana) Aguascalientes и университетом «Хазар» подписан Меморандум о взаимопонимании.
Как сообщает БР, информация об этом была опубликована на официальном портале мексиканской администрации Gobierno de México (gob.mx). В информации говорится, что презентация документа состоялась в онлайн-формате. В мероприятии приняли участие ректор университета «Хазар», профессор Разия Исаева, директор по международным отношениям Панамериканского университета, а также представители посольств Мексики и Азербайджана и представитель Министерства иностранных дел Азербайджана.
Меморандум устанавливает рамки сотрудничества, способствующего интернационализации учебных программ двух высших учебных заведений. Согласно документу, предусмотрено проведение совместных мероприятий в образовательной, профессиональной и межкультурной сферах. Планируемые инициативы включают программы студенческого обмена, возможности мобильности для академического и административного состава, совместные научно-исследовательские проекты, программы двойных или совместных дипломов, летние школы, конференции и семинары.
Соглашение будет действовать в течение пяти академических лет, начиная с 2026-2027 учебного года.
Отмечается, что документ будет способствовать формированию более широкой и устойчивой структуры партнерства в области образования между Мексикой и Азербайджаном.