В Азербайджане должна быть создана правовая база для регулирования социальных платформ и борьбы с угрозами, исходящими от них.
Об этом заявил начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел Абульфат Рзаев в ходе выступления на панельной дискуссии «Актуальные вопросы уголовного судопроизводства и современные вызовы», проведенной в рамках II Форума судей Азербайджана.
Он отметил, что растущая угроза слабо регулируемых в правовом отношении социальных сетей и превращение этих платформ в активные инструменты преступности делает необходимым усиление эффективных мер в данной сфере.
«Под аргументами свободы слова и медиа в этой области не были проведены достаточные меры регулирования. Расширение неконтролируемых сетей и негативное влияние их деятельности на семейные и личностные ценности в ряде стран уже привели к введению правового регулирования социальных платформ. В нашей стране также должна быть создана соответствующая правовая база для регулирования этой сферы. Действующее законодательство не обеспечивает полноценную борьбу с этими вызовами», - подчеркнул А.Рзаев.