Юбилейные мероприятия, приуроченные к 100-летию Первого тюркологического съезда, - это не просто очередные научные мероприятия, а символ уважения к исторической памяти и общей тюркской идентичности.
Данную мысль в беседе с АЗЕРТАДЖ высказал руководитель отделения политических наук и международных отношений Кавказского университета Турции (город Карс), профессор Эльнур Хасан Микаил.
По его словам, Первый тюркологический съезд, состоявшийся в Баку в 1926 году, ознаменовал собой поворотный момент в интеллектуальной истории тюркского мира, оказав долгосрочное влияние на прогресс по таким вопросам, как: язык, алфавит, литература и общее культурное наследие. «Тот факт, что спустя столетие наследие участников Первого тюркологического съезда вновь входит в число приоритетных вопросов повестки Азербайджана, подтверждает роль Баку как научного и культурного центра тюркского мира», - отметил он.
Профессор Кавказского университета назвал неслучайным решение о проведении в 1926 году тюркологического съезда в Азербайджане. «Баку того периода уже считался одним из основных центров мысли и культуры тюркского мира. Азербайджанские ученые находились на передовой усилий по становлению и развитию тюркологии как научной дисциплины, предпринимали смелые и дальновидные шаги в вопросах общего алфавита и языка. Продолжение дела участников тюркологического съезда, сохранение их исторического наследия является осознанным выбором государственной политики Азербайджана», - сказал ученый.
Профессор подчеркнул, что совершенно очевидно, что Азербайджан под руководством Президента Ильхама Алиева достиг значительного подъема и в сферах культурной и научной дипломатии. «Глава азербайджанского государства неоднократно подчеркивал, что Азербайджан должен проводить эффективную политику на региональном и глобальном уровнях, и это должно проявляется не только посредством успешных энергетических и экономических проектов, но и через культуру, науку и историческое самосознание», - констатировал турецкий эксперт.
Ученый указал, что конкретным показателем данного стратегического видения является сотрудничество в рамках Организации тюркских государств, - значимость, придаваемая Баку общему историческому и языковому наследию тюркских народов. «Благодаря курсу Президента Ильхама Алиева Азербайджан превратился в один из значимых центров тюркского мира. Совместные инициативы в сфере образования, научное сотрудничество и культурные мероприятия укрепляют институциональную базу интеграционных процессов», - пояснил профессор турецкого вуза.
Он выразил уверенность в том, что празднование 100-летия Первого тюркологического съезда укрепит позиции Азербайджана как интеллектуального центра тюркского мира.
«Объявление Шуши «Культурной столицей тюркского мира», масштабные проекты по восстановлению Карабахского региона, способствуют возрождению исторической и культурной памяти. В этом контексте съезд представляет собой одновременно академическую площадку, и стратегический шаг в области культурной дипломатии», - продолжил он.
Ученый указал, что тюркология не ограничивается исследованиями языка и литературы, воздействуя на широкий спектр дисциплин, включая историю, антропологию, археологию, историю политической мысли и исследование культуры. «В эпоху перестройки глобальной системы отношений, первостепенное значение имеет научное осмысление общих ценностей тюркского мира, привитие их будущим поколениям. В этом отношении юбилейные мероприятия в Баку станут площадкой сочетания уважения к прошлому и видения будущего», - уверен преподаватель Карсского университета.
Он добавил, что мероприятия, приуроченные к столетию Первого тюркологического съезда в Баку, имеют важное значение не только для сохранения исторической преемственности, но и построения общего будущего тюркского мира.
«Деятельность участников Первого тюркологического съезда спустя век находит отклик на широком пространстве тюркских государств. Баку вновь выполняет историческую миссию научного центра тюркского мира. Азербайджан под дальновидным руководством президента Ильхама Алиева продолжает играть ведущую роль в процессе культурного и стратегического единства тюркского мира», - резюмировал эксперт.