В поселке Говсан Сураханского района Баку сотни жилых домов на улице Денизкенары оказались под угрозой сноса. Причиной масштабных работ называют планы по расширению железнодорожной инфраструктуры и запуск скоростных поездов в направлении города.
Жители поселка сообщают, что специалисты уже провели замеры и нанесли соответствующие метки на фасады зданий. По предварительным оценкам самих горожан, в зону предполагаемого сноса могут попасть около 200 частных домов. Однако основной причиной недовольства людей является отсутствие четкой информации о сроках и условиях переселения.
«Пришли, измерили внутри, пронумеровали дома, но ничего не говорят — ни о стоимости квадратного метра, ни о размере компенсации. Говорят только, что придет представитель сверху и проведет осмотр. У многих здесь дома на основании муниципальных документов и доверенностей. Кто-то говорит, что снос начнется в марте, кто-то — что летом. Мы не знаем, куда идти с детьми», — жалуются местные жители.
В ЗАО Азербайджанские железные дороги подтвердили информацию о подготовке к работам. В комментарии для Xəzər TV представители ведомства сообщили, что на данный момент ведутся проектные работы. Более подробная информация о масштабах проекта и условиях компенсаций будет предоставлена общественности в ближайшее время.
На данный момент жители поселка Говсан продолжают находиться в режиме ожидания, опасаясь, что предлагаемые компенсации не позволят им приобрести равнозначное жилье в Баку.