Азербайджан был и остается важным центром культуры и единства тюркского мира. Ярким историческим примером усилий по консолидации тюркского мира служит тюркологический съезд, проведенный в Баку еще в 1926 году. Даже спустя столетие, работа Первого тюркологического съезда остается символом решимости к укреплению единства тюркскиx народов.
Такую мысль высказал экс-посол Турции в Азербайджане, представитель общественного объединения İMZA в этой стране, член правления Турецко-азербайджанского фонда дружбы, сотрудничества и солидарности (TADİV) Хулуси Кылыч.
Он назвал тюркологический съезд, продолжавший работу с 26 февраля по 6 марта 1926 года в Баку, «воплощением в жизнь» призыва известного просветителя Исмаила Гаспринского: «Единство в языке, мыслях, делах». «Не случайно, что одним из результатов работы тюркологов, стали шаги по согласованию общего тюркского алфавита и переходу на латиницу. Итоги съезда вызвали нервную и резко негативную реакцию тогдашних советских властей», - сказал Х. Кылыч, напомнив о репрессиях в отношении ученых, собравшихся в Баку, часть из которых была расстреляна.
Представитель объединения İMZA подчеркнул, что язык остается фундаментом национальной идентичности, к разрушению которого стремились власти бывшего СССР.
Он напомнил что на фоне распада Советского Союза, Турция в числе первых признала независимость тюркских государств, протянув руку помощи братским народам.
По его словам, принятие общего тюркского алфавита спустя век остается важной целью на пути к сближению стран-членов Организации тюркских государств (ОТГ). «Отрадно, что в сентябре прошлого года, общий тюркский алфавит был согласован и поддержан на государственном уровне, что является данью уважения к памяти участников Первого тюркологического съезда», - продолжил дипломат.
Х. Кылыч привлек внимание к тому факту, что в этом году исполняется 35 лет восстановлению независимости Азербайджана, превратившегося под руководством Президента Ильхама Алиева в сильное государство - признанного регионального лидера. «Политическая, экономическая и военная мощь современного Азербайджана, освободившего собственными силами исторические земли от многолетней оккупации, признана на международном уровне. Сегодня мы также с радостью констатируем укрепление позиций и других тюркских государств», - указал он, дав высокую оценку многогранному диалогу на площадке ОТГ.
«Юбилейные мероприятия в Баку, все всяких сомнений, придадут новый импульс консолидации тюркских народов. Надеюсь, что итогом обсуждений в Азербайджане станет формирование Дорожной карты дальнейшего сближения наших стран», - подытожил турецкий дипломат.