В Азербайджане подготовлена новая концепция, которая позволит легализовать около 100 тысяч жилых домов, долгое время остававшихся без документов («купчих»). На первом этапе право на получение выписки из реестра получат владельцы домов, построенных до 2001 года.
Кабинет министров уже утвердил процедуры приема и проверки документов на недвижимое имущество, которые призваны устранить противоречия в кадастровых данных. Теперь государственные органы будут самостоятельно направлять электронные запросы в архивы и другие инстанции для уточнения статуса земельных участков.
Ранее, если данные в обращении гражданина не совпадали с данными госреестра — например, человек утверждает, что на земле разрешено строительство, а в базе она значится как сельхозугодья, — следовал автоматический отказ. Теперь же госорган обязан направить запрос в архив. Если архивные данные подтвердят правоту гражданина, выдача выписки станет возможной.
Для процесса установлены жесткие временные рамки. Если раньше отказ мог быть окончательным, то по новым правилам госорган должен уточнить все данные в срок, не превышающий 15 рабочих дней. После подтверждения возможности регистрации должно быть принято положительное решение. Это касается регистрации как земельных участков, так и самого недвижимого имущества.