Созданная в 2020 году Электронная сельскохозяйственная информационная система не только значительно облегчила доступ фермеров к государственным услугам, но и серьезно повысила прозрачность, оперативность и эффективность механизмов поддержки, предоставляемых государством. Новым этапом этой трансформации является проект «Аграрный искусственный интеллект».
Как сообщает БР, об этом сказал министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов на проходящих 11 марта в Милли Меджлисе общественных слушаниях на тему «Применение искусственного интеллекта в сельском хозяйстве: результаты и перспективы».
Он отметил, что в рамках проекта определено более 30 модулей искусственного интеллекта, призванных сделать принятие решений в сельскохозяйственном секторе более точным и основанным на информации. Эти модули объединяют информацию о почве, климате, спутниковые данные, полевые наблюдения и другие источники информации, поддерживая процесс принятия решений как в стратегическом управлении аграрной сферой со стороны государства, так и на фермерских хозяйствах.
«Системы генерируют аналитические данные по таким важным вопросам, как развитие растений, риски заболеваний и вредителей, свойства почвы, потребности в орошении и прогнозы урожайности. Эти данные обрабатываются на единой цифровой платформе и доставляются фермерам через мобильные приложения и другие каналы связи», - подчеркнул министр.