Уникальный исторический памятник в Балакене находится на грани исчезновения

Общество
24 Март 2026
22:35
56
Уникальный исторический памятник в Балакене находится на грани исчезновения

Церковь Нур, расположенная в селе Талалар Балакенского района, находится в аварийном состоянии и может быть утрачена. Храм, считающийся одним из раннехристианских памятников албанского периода, нуждается в срочной реставрации и научном исследовании.

По словам историка Акифа Мамедли, колокольня может обрушиться в любой момент. Предполагается, что она была пристроена в IX-XI веках, хотя основное здание относится к раннему средневековью. При строительстве использовались речной камень и обожженная известь.

Ученый также отметил, что если в 1989-1990 годах сооружение сохранялось в целостном виде, то за последние 30 лет колокольня и верхняя часть основного зала практически полностью разрушились.

"Этот памятник является свидетельством нашей древней истории. Сохранение подобных объектов необходимо для предотвращения попыток фальсификации исторического наследия региона. Восстановление храма важно как с точки зрения сохранения культурного наследия, так и для развития регионального туристического потенциала", - добавил специалист.

В Государственной службе по охране, развитию и восстановлению культурного наследия сообщили, что для оценки историко-архитектурной значимости объекта был проведен осмотр территории. Храм зарегистрирован как вновь выявленный памятник, а вопрос о его включении в государственный реестр будет рассмотрен на ближайших заседаниях Экспертного совета по определению недвижимых культурных ценностей при Министерстве культуры.

Новости