Азербайджанские боксеры заняли второе место на Кубке мира
В бразильском городе Фос-ду-Игуасу завершился Кубок мира по боксу.
Сборная Азербайджана добилась исторического результата на соревнованиях с участием 400 спортсменов из 49 стран. Команда впервые завоевала на Кубке мира 3 золотые и 1 бронзовую медали.
В финале Субхан Мамедов (50 кг) сразился с Иссамом Бенсайяром (Марокко). Наш боксер, завершивший все три раунда в свою пользу, в итоге одержал победу со счетом 5:0 (30:27, 30:27, 29:28, 29:28, 30:27) и завоевал золотую медаль.
Вслед за ним на высшую ступень пьедестала почета поднялся Мухаммед Абдуллаев (+90 кг). В решающем поединке он одержал победу над Давитом Чалояном (Армения). Победив соперника со счетом 3:2 (29:28, 28:29, 28:29, 29:28, 29:28), Абдуллаев завоевал третью золотую медаль нашей команды, и в Бразилии в третий раз прозвучал гимн Азербайджана.
В составе сборной в первой сессии финального этапа победителем Кубка мира стал Саидджамшид Джафаров (75 кг), а ранее Наби Искендеров (70 кг) завоевал бронзовую медаль.
Таким образом, мужская сборная, завоевавшая 3 золотые и 1 бронзовую медали, завершила Кубок мира на втором месте в командном зачете. Нашу сборную, участвовавшую в соревнованиях в составе 6 боксеров, хозяева турнира опередили лишь за счет серебряных медалей.
Наши боксеры вернутся на Родину 29 апреля.