Омар Артан, который должен был стать первым сомалийцем, судившим матчи финальной части чемпионата мира по футболу, был исключен из списка судей после того, как ему отказали во въезде в США.
Как передает БР со ссылкой на зарубежные СМИ, Артан, признанный Конфедерацией африканского футбола (CAF) лучшим арбитром 2025 года, не был допущен на территорию страны в международном аэропорту Майами и в настоящее время находится в Турции.
Иммиграционные власти США не сообщили причину высылки Артана, однако Сомали входит в список стран, на которые распространяется запрет на въезд, введенный администрацией Президента Дональда Трампа.
После переговоров с властями США международная футбольная федерация ФИФА заявила, что Артан пропустит турнир.
Артан вошел в число 52 судей, которых ФИФА назначила для обслуживания матчей финальной части чемпионата мира по футболу в Канаде, Мексике и США, который пройдет с 11 июня по 19 июля.
Будучи судьей чемпионатов национальной футбольной лиги Сомали, Артан стал судьей ФИФА в 2018 году и обслуживал матчи Кубка африканских наций.