11 Декабрь 2021
12:28
253

Благодаря предвзятому судейству «Карабах» впервые проиграл в Лиге конференций УЕФА

Азербайджанский футбольный клуб «Карабах» завершил выступление в групповой стадии Лиги конференций по футболу гостевым матчем заключительного, 6-го тура против швейцарского «Базеля».

Коллектив Гурбана Гурбанова ранее уже гарантировал себе путевку в плей-офф, но важно было выйти с первого места, дабы начать новую для себя стадию не со стыковых матчей, а с 1/8 финала. К сожалению, «Карабаху» это не удалось, он потерпел первое поражение в нынешнем еврокубковом сезоне, крупно уступив на выезде со счетом 0:3.

Счет в матче на 33-й минуте открыл Артур Кабрал, на 63-й минуте Пайтим Касами удвоил преимущество хозяев поля, а на 74-й минуте Артур Кабрал оформил дубль.

С первых минут «Карабах» ошеломил соперника градом атак и уже на второй минуте фактически забил гол. Ибрахима Ваджи прорвался в штрафную хозяев, отдал пас Абдулле Зубиру, который отправил мяч в ворота, однако один из игроков «Базеля» выбил мяч изнутри, и арбитр из Хорватии Йович не засчитал гол. Кстати, в середине первого тайма арбитр также не увидел игру рукой в своей штрафной одного из игроков швейцарского клуба.

Но «агдамцы» не отчаялись, и уже на шестой минуте Ваджи вышел один на один с голкипером швейцарцев Хайнцем Линднером, но последний вышел победителем из этой дуэли. Спустя еще пять минут тот же Линднер спас свою команду после опасного удара Патрика Андраде.

Лишь к 15-й минуте хозяева пришли в себя и стали проводить свои атаки, после чего на поле началась обоюдоострая игра. Но стоило к 30-й минуте «агдамцам» несколько сбавить обороты, как хозяева поля открыли счет в матче. На 33-й минуте Артур Кабрал замкнул передачу с фланга и вывел свою команду вперед.

До конца первого тайма командам не удалось создать опасных моментов у ворот соперника, а в начале второго тайма «Карабах» вновь бросился в атаку, и Ибрахима Ваджи упустил два стопроцентных момента - сначала он с пяти метров пробил во вратаря, а затем с двух метров отправил мяч выше ворот.

Впрочем, «Базель» тоже не отсиживался в обороне - на 53-й минуте все тот же Кабрал убежал от защитников, и лишь своевременный выход из ворота голкипера «Карабаха» Шахруддина Магомедалиева спас команду от гола, сам получив травму плеча во время столкновения с Кабралом, но смог продолжить игру.

А на 63-й минуте подопечные Гурбана Гурбанова пропустили второй гол. Оборона «Карабаха» пропустила быструю атаку швейцарцев, в результате которой удар Паласиоса пришелся в перекладину, но Пайтим Касами оказался первым на добивании - 2:0. А спустя 11 минут интрига в матче окончательно угасла - оборона «Карабаха» вновь «проспала» атаку «Базеля», и в результате мяч от капитана «агдамцев» Максима Медведева попал в Кабрала и влетел в ворота. До конца встречи обе команды создали несколько опасных моментов у ворот друг друга, но счет в матче изменить не смогли.

Таким образом, «Карабах» потерпел первое поражение в текущем еврокубковом сезоне и с 11 очками занял второе место в группе «Н». Тем самым в будущем году агдамскому клубу предстоит играть стыковой матч, чтобы завоевать путевку в 1/8 финала Лиги конференций УЕФА.

Среди потенциальных соперников агдамского «Карабаха» значатся такие клубы, как стамбульский «Фенербахче», голландский ПСВ, английский «Лестер», австрийский «Рапид», датский «Митьюлланд», французский «Марсель», шотландский «Селтик» и чешская «Спарта», занявшие третьи места в групповом раунде Лиги конференций УЕФА.

Жеребьевка стыковых матчей Лиги конференций УЕФА и матчей 1/8 финала состоится в понедельник, 13 декабря. При этом подопечные Гурбана Гурбанова при жеребьевке будут сеянными, а это означает, что первый стыковой матч 17 февраля «Карабах» проведет на выезде, а ответный, 24 февраля, - в Баку.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер азербайджанского «Карабаха» Гурбан Гурбанов прокомментировал поражение в матче с «Базелем», а также незасчитанный чистый гол своей команды на 2-й минуте игры.

«Несмотря на поражение, хочу в первую очередь поздравить своих ребят. Мы выполнили поставленную перед собой задачу в ЛК. Конечно, очень хотели сегодня победить. Перед игрой поручил своим футболистам, что при любом счете нужно идти в атаку. И они это сделали. Мы создали множество голевых моментов, которые должны были реализовывать. Хотя бы часть из них. Все же сказались некоторое волнение и пропущенный на ровном месте гол. В целом команда сыграла удачно. Можно сказать, что во всех матчах были те же желания, скорости, динамика и требования. И поздравляю соперника, что смог реализовать свою задачу», - заявил  Г.Гурбанов.

Наставник «скакунов» выразил свое отношение к вопросу о предвзятом судействе: «Впереди нас ждут еще более тяжелые решения против нас, учитывая, что их количество постоянно растет. Я не знаю, почему так. Я просмотрел некоторые матчи, не только наши, и заметил, что когда у команды низкий рейтинг, на нее смотрят свысока. Словно к их сопернику у них больше симпатий. Мы это видели неоднократно. Но иногда бывают такие решения, что не знаешь, с каким сердцем его принимают. Есть системы VAR и Goal line (Система автоматического определения голов - прим. Авт.). Опять же, новый турнир, пока этого нет. Однако создается впечатление, что судьи стараются по максимуму воспользоваться их отсутствием. В результате - не засчитали наш чистый гол… Игра пошла бы по другому руслу. Это уже на совести арбитров. Но нельзя поступать так несправедливо. В любом случае мы не падаем духом, не сломлены. Будем и дальше бороться. Не в первый раз с нами такое происходит. Подобное не заставит нас отвернуться от футбола. Наоборот, это придает нам больше сил и уверенности».

В свою очередь главный тренер швейцарского «Базеля» Патрик Рахмен, комментируя победу своей команды в матче с азербайджанским «Карабахом», признался, что его подопечные играли против очень качественной команды: «Матч начали плохо, соперник показал свой класс с первых минут. Благо нам удалось постепенно перехватить преимущество. В целом большую часть игрового времени владели преимуществом. Эту игру можно занести в наш актив. Рад, что победили такого непростого соперника, при этом не пропустили».