16 Ноябрь 2021
11:05
270

Сборная по футболу бесславно завершила выступление в уходящем году

Итак, сборная Азербайджана по футболу завершила 2021 год. Увы, «милли» так и не удалось поставить победную точку в последнем товарищеском матче с командой Катара - 2:2.

Напомним, первый матч между сборными Катара и Азербайджана завершился в пользу катарцев со счетом 1:2. Сборная Катара в отборочной группе А Чемпионата мира 2022 года выступает в качестве приглашенной команды, а все матчи с ней носят товарищеский характер.

От команды Джанни Де Бьязи болельщики в этой встрече ничего серьезного и не ждали, ибо все серьезные ожидания были связаны с матчами отборочного цикла ЧМ-2022, который уже завершился для нее. Видимо, отсутствие турнирных задач и соответствующего давления сыграло свою положительную роль, в этой встрече «милли» не смотрелась беспомощным коллективом, не знающим, что и как ему надо делать на поле.

Хотя до первого гола все шло к тому, что наша команда снова предстанет грушей для битья. Соперник начал активно, почти сразу прибрав мяч себе и диктуя ход игры. Изредка хозяева поля намекали на некоторые угрозы в атаке, но всякий раз им не хватало организованности и четкости в действиях, а потому все попытки до завершения не доходили. А вот гости, у которых, к слову, тоже были немалые проблемы в завершающей стадии атак, свой первый серьезный шанс сразу же реализовали. На 23-й минуте Алмоез Али, получив мяч у линии штрафной, точно пробил между защитниками Антоном Кривоцюком и Ходжатом Хагверди - 0:1.

Момент довольно стандартный: провал в обороне, ошибочный выбор позиций, потеря концентрации, и, вуаля, форвард гостей остался лицом к лицу с вратарем. Точно такое же случилось и в эпизоде со вторым голом катарцев.

Однако на 35-й минуте сборная Азербайджана сравняла счет - после того как  Эмина Махмудова свалили в штрафной гостей. Пострадавший сам точно реализовал пенальти.

Во второй половине встречи подопечным Джанни Де Бьязи удалось выйти вперед - на 67-й минуте после сильного удара Араза Абдуллаева на добивание подоспел все тот же Эмин Махмудов, который оформил дубль. Кстати, в этом году Махмудов забил уже восемь голов за сборную Азербайджана, кроме него в предыдущем матче с Люксембургом (1:3) в сборной забил только Азер Салахлы.

Но уже спустя десять минут после пропущенного гола катарцы сравняли счет - дублем отметился Алмоез Али.

Анализируя игру, в целом надо отметить общее состояние команды, ее слабую подготовленность и сыгранность, что не позволяло ей показывать хороший уровень игры в стабильном ключе. Напротив, сборная Катара местами смотрелась очень хорошо, но она слишком быстро расслабилась, практически сразу после забитого мяча. И это ощутила наша команда, которая сумела перехватить инициативу еще в первом тайме.

Однако в целом на поле шла равная борьба. Поэтому итоговый результат вполне можно назвать закономерным.

Это был последний матч сборной Азербайджана по футболу в этом году и почти наверняка заключительный матч под руководством итальянского специалиста Джанни Де Бьязи. В текущем отборочном цикле национальная команда не смогла выиграть ни одного матча, набрав одно очко, сыграв вничью в Дублине с местной командой Ирландии (1:1). Вторая ничья пришлась на матч с Катаром, встречи с которым являются товарищескими.

Единственную победу в этом году под руководством Де Бьязи сборная оформила в товарищеском матче против команды Беларуси (2:1).

Что касается дальнейшей судьбы итальянского специалиста Джанни Де Бьязи в сборной Азербайджана, то решение об этом должна принять Ассоциация футбольных федераций Азербайджана (АФФА).

Кстати, об этом на послематчевой пресс-конференции заявил сам Де Бьязи: «Мы не смогли одержать победу, но показали хороший футбол. Не смогли одержать победу, но показали хорошую игру. Во втором тайме создали много голевых моментов и могли выиграть, но не смогли их реализовать. Несмотря на это, доволен действиями подопечных. Между нами хорошее взаимопонимание. Мы можем еще больше прогрессировать, - сказал Де Бьязи, также оценив свою работу в сборной Азербайджана - как с точки зрения результата, так и показанной игры. - Если учитывать исключительно результаты команды, то моя работа здесь оказалась неудачной. Но если брать во внимание игру сборной, то у команды виден прогресс. Если хотим что-то создать, то надо к этому идти поэтапно. Работа, проделанная нами в сборной Азербайджана, в будущем даст свои плоды».

Говоря о своих дальнейших планах в сборной Азербайджана, итальянский  тренер заметил: «АФФА будет решать, останусь я в сборной Азербайджана или нет. Но я привык завершать начатое. Буду я здесь или нет - этот проект нужно завершить. Понимаю, что от меня многого ждали, поэтому и давление было большим. Я понимаю недовольство болельщиков, но в сборной создается новый фундамент. Джалал Гусейнов сегодня дебютировал. Он может принести нам пользу. Отметил бы Бахлула Мустафазаде, Эмина Махмудова, Гара Гараева. У нас молодая команда. Я благодарен ребятам, всеми доволен».

Де Бьязи также особо выделил полузащитника «Нефтчи» Эмина Махмудова, который забил практически все голы сборной в текущем отборочном цикле. «Махмудов мог бы спокойно заиграть в итальянской Серии A. Он больше всех бегает, и именно его я считаю лучшим игроком сборной. Он стал чемпионом с «Нефтчи», и мне нравится его подход к работе. Что касается Махира Эмрели, то он был лучшим голеадором «Карабаха», но в сборной провел 14 игр и ни разу не забил. Основная задача форварда - забивать. Может, в Польше ему везет, и он забивает», - резюмировал итальянский специалист.