13 Ноябрь 2021
11:21
304

Сборная Азербайджана завершила отбор  на ЧМ-2022 домашним поражением

Сборная Азербайджана по футболу подвела черту под провальным выступлением в отборочном цикле Чемпионата мира 2022 года, проиграв на своем поле в Баку команде Люксембурга со счетом 1:3.

На этот раз подопечные Джанни Де Бьязи «превзошли» самих себя, показав наихудший футбол, чем в предыдущих матчах отборочного цикла. Разумеется, на то могут быть оправдания, мол, что-то там чему-то мешало показать свою игру. Но факт остается фактом - на протяжении 90 минут гости «возили» нашу сборную на Бакинском олимпийском стадионе, арена которого, к слову, была практически пустая. За исключением горстки самых отчаянных фанатов, сотрудников арены и правоохранительных органов.

Что касается игры, то все было ужасно. Начало матча прошло в вязкой и неторопливой борьбе, почти без опасных моментов у ворот обеих команд.

Ключевой момент первого тайма случился на 21-й минуте встречи, когда защитник хозяев поля Теллур Муталлимов без видимой причины пошел прямой ногой на Оливье Тилля и сильно ударил ему в бок. Арбитр незамедлительно и справедливо показал Муталлимову прямую красную карточку, после чего сборная Азербайджана осталась в меньшинстве.

То, что творилось в обороне, полузащите и атаке, никак нельзя назвать просто плохой игрой. Изначально Де Бьязи выставил свою излюбленную и абсолютно бесполезную схему в пять защитников (три центрдефа, два фланговых). После удаления Теллура Муталлимова Де Бьязи пришлось перестроить схему игры команды, перейдя в игру с одним нападающим. Однако вопреки ожиданиям, наши футболисты даже не помышляли об атаке, и всей командой перешли в оборону. Как следствие, сразу четыре защитника оказывались вплотную друг к другу в зоне 11-метровой точки. А роль фланговых приняли на себя Махир Эмрели и Рамиль Шейдаев, изредка чередовавшие ее с другими партнерами.

Напротив, люксембуржцы чувствовали себя в Баку как дома, полностью контролировали игру, и лишь плохая реализация голевых моментов не позволила им забить в первой половине матча.

Так, на 66-й минуте хозяевам поля удалось организовать первую опасную атаку - мяч после передачи Азера Салахлы получил в штрафной соперника Эмин Махмудов, ранее забивший все голы сборной в текущем отборочном цикле. Однако сразу вслед за этим последовала результативная атака гостей, в завершение которой Жерсон Родригес красивым ударом через себя открыл счет в матче.

Спустя почти десять минут, на 78-й минуте гости забили второй гол, в этот раз прострельную передачу в штрафную замкнул Себастьян Тилль.

На 82-й минуте сборная Азербайджана неожиданно для многих сократила разрыв в счете - Салахлы замкнул передачу с углового. Кстати, после гола судьи еще некоторое время просматривали эпизод со взятием ворот с помощью системы VAR, но арбитр в итоге указал на центр поля. Впрочем, спустя несколько минут гости сняли все вопросы относительно победителя встречи - после того, как Жерсон Родригес забил третий гол в ворота сборной Азербайджана.

Сборная Люксембурга буквально унизила и растоптала сборную Азербайджана. Это больно и крайне неприятно признавать, но такова реальность. И пиком этого стала издевательская атака гостей, завершившаяся третьим голом.

«Милли» смотрелась уныло, серо, без какой-либо серьезной мотивации. Из всех футболистов можно выделить только Максима Медведева и Рамиля Шейдаева, чьи действия на поле показывали, что они действительно заряжены на игру. Активен был и Махир Эмрели, но он очень часто действовал в глубине. Все остальные словно снотворное приняли.

Иначе как провальной игру сборной Азербайджана в последнем официальном матче в Баку и провальным выступлением в целом в отборочном цикле не назвать. Бездарная игра и седьмое поражение в восьми матчах - таков итог выступления сборной Азербайджана в отборочном цикле ЧМ-2022: 1 очко, 18 пропущенных и 5 забитых мячей.

Послезавтра, 14 ноября, сборная Азербайджана проведет заключительный матч под руководством Джанни Де Бьязи в текущем цикле. Национальная команда в Баку примет сборную Катара, а матч будет носить товарищеский характер, так как катарская сборная выступает в отборочной группе «А» в качестве приглашенной команды.

***

Главный тренер сборной Азербайджана по футболу Джанни Де Бьязи на послематчевой пресс-конференции, комментируя поражение своих подопечных в матче с Люксембургом, сказал: «70 минут мы играли в численном меньшинстве. В такой ситуации плохо себя чувствую. До третьего пропущенного мяча мы еще были в игре. В первом голе сами сделали «ассист» сопернику. До третьего гола ребята боролись на равных. Сократили отставание, имели еще шанс. Большего сделать не смогли в этой ситуации. Команда развивается по игре - это видно. Но для результата нужно время, если хотим добиться большего».

Де Бьязи также признался, что сегодня Люксембург сильнее «милли»: «Работа в сборной трудна. Год - это не большой срок. Может, кто-то мог бы сделать больше на моем месте. Это такая работа, когда нет возможности подолгу работать. Конечно, результат - важная вещь. Но мы иначе смотрим на игру, чем болельщики и журналисты. Я вижу развитие. Неприятно, что мы много пропускаем. Но мы развиваемся. Сегодня мы делали «подарки» сопернику».

На вопрос, хочет ли он остаться в сборной Азербайджана, Де Бьязи сказал: «После такой игры лучше об этом не говорить. АФФА будет говорить с моим агентом, а я отработаю до конца контракта. Потом узнаем, как все сложится».

В свою очередь главный тренер сборной Люксембурга Люк Хольц признался, что Азербайджан их ничем не удивил: «Два месяца назад мы с ними играли и хорошо знаем этого соперника. В их составе есть качественные игроки. Я остался недоволен игрой своей  команды, в частности, в отрезке, когда мы получили численное преимущество, и до первого забитого мяча».