Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA) изучает кандидатуры возможных преемников Джанни Инфантино на посту президента FIFA, сообщает The Telegraph.
Ранее газета сообщала, что UEFA может попытаться добиться отстранения Инфантино с поста президента FIFA путем вотума недоверия в случае, если он не согласится добровольно уйти в отставку. Поводом стали планы главы FIFA продать частным инвесторам долю коммерческих прав на чемпионат мира. Инициативу не поддержали UEFA, Конфедерация футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ), Азиатская конфедерация футбола (AFC) и Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ). После этого Инфантино отказался от реализации проекта.
В UEFA считают, что новым главой FIFA должна стать «объединяющая фигура», способная получить поддержку футбольных федераций всех регионов мира.
По данным The Telegraph, европейские кандидатуры в организации не рассматривают, поскольку считают, что такие претенденты не смогут заручиться необходимым количеством голосов.
Среди возможных кандидатов на пост президента FIFA газета называет главу КОНКАКАФ канадца Виктора Монтальяни, а также президента AFC шейха Салмана бин Ибрагима аль-Халифу из Бахрейна, который с небольшим отрывом уступил Инфантино на выборах 2016 года.
Следующие выборы главы FIFA должны пройти в Рабате в марте 2027 года.