13:33
254

Еще одна славная страница в летописи отечественного футбола

Агдамский «Карабах» написал еще одну славную страницу истории азербайджанского футбола, став первым отечественным клубом, сумевшим выйти в плей-офф стадии еврокубка.

Накануне подопечные Гурбана Гурбанова одержали в гостях уверенную победу (1:2) в рамках 4-го тура группы «H» Лиги конференций по футболу в матче против казахстанского «Кайрата».

30 лет назад, а если точнее, 10 октября 1991 года «Нефтчи» в рамках чемпионата СССР провел последний матч в Алматы против местного «Кайрата». Тогда «нефтяники» уступили хозяевам с крупным счетом (1:5).

Но вот прошло 30 лет, и теперь другая азербайджанская команда приехала в Алматы в качестве фаворита.

Победа в Казахстане далась подопечным Гурбана Гурбанова довольно непросто. В достижении успеха «скакунам» приходилось противостоять не только сопернику и непривычно морозной погоде, а еще и судейству. Но обо всем по порядку.

В первую очередь же важно отметить, что не одна лишь победа в Алматы дала «скакунам» возможность досрочно выйти в плей-офф, но и итог другого матча тура в группе, где кипрская «Омония» дома сгоняла ничью со швейцарским «Базелем» (1:1). Этот результат позволил «Карабаху» оказаться вне досягаемости киприотов, соорудив отрыв в 8 очков за два тура до финиша.

Что касается матча в Алматы, то обе команды с первых же минут без разведки стали пытаться создавать опасные моменты у ворот соперника, и если поначалу в этом больше преуспел «Карабах», то ближе к середине первого тайма больше стало получаться у хозяев поля. Впрочем, до реально опасных моментов у ворот «Карабаха» дело не доходило, а на 31-й минуте алматинцы чуть не забили в свои ворота, но в последний момент Покатилов спас хозяев поля от гола.

Кстати, стоит отметить не самые вразумительные действия главного арбитра встречи из Молдовы Дмитрия Мунтяну, который уже не в первый раз судит матчи в Казахстане. В частности, Мунтяну довольно долго игнорировал действия игроков «Кайрата». В том числе он оставил без внимания удар Вороговского по лицу игрока «Карабаха» Кади Боргеса, после которого тот оказался в непродолжительном нокдауне.

А во втором тайме арбитр возобновил игру во время замены «Карабаха» в тот момент, когда заменявший футболист еще не вышел на поле, то есть «агдамцы» в какой-то момент остались в меньшинстве.

Под занавес же первого тайма алматинцы чуть не открыли счет. Экс-игрок московского ЦСКА Вагнер Лав вышел один на один с Шахруддином Магомедалиевым, пробил мимо него и угодил в штангу. Он же в начале второго тайма вновь потревожил Магомедалиева, но в этот раз голкипер завладел мячом.

А на 58-й минуте у «Карабаха» получилась быстрая контратака, результатом которой стал выход на рандеву с голкипером хозяев Ибрахима Ваджи, который не оставил шансов своему визави - 1:0, «агдамцы» вышли вперед.

«Агдамцы», воодушевленные забитым голом, пошли вперед, создав еще несколько опасных моментов, но спустя десять минут пропустили сами. На 68-й минуте после ошибки в безобидной ситуации Кевина Медины счет в матче сравнял Жозе Канте, который перебросил мяч через Магомедалиева.

Но долго радоваться хозяевам поля не позволил Абдулла Зубир, который получил мяч после отличной передачи Патрика Андраде и перебросил мяч через вратаря, вновь выведя «Карабах» вперед.

До конца встречи счет в матче не изменился, и «Карабах» отпраздновал третью победу в групповом раунде Лиги конференций УЕФА, возглавив турнирную таблицу в своей подгруппе, и практически гарантировал себе выход в плей-офф еврокубка.

Главный тренер «Карабаха» Гурбан Гурбанов на послематчевой пресс-конференции, поздравляя своих игроков, заметил, что они  обыграли очень хорошую команду: «Все 90 минут на поле шла хорошая борьба. Этот матч был очень важен, и я подчеркивал, что мы должны играть еще лучше, если хотим победить и в Алматы. Несмотря на погоду и состояние поля, ребята выстояли и сделали все для победы. Мы не сидели в обороне, постоянно шли в атаку. Нельзя было давать сопернику простор для действий, потому что они очень хороши в игре с мячом, у них свой стиль. В любом случае мои игроки старались сохранять дисциплину. Считаю, что они добились большой победы».

В свою очередь главный тренер казахстанского «Кайрата» Курбан Бердыев прокомментировал поражение в матче 4-го тура группы «H» Лиги конференций по футболу от азербайджанского «Карабаха».

В частности, он отметил, что игра выдалась тяжелой: «Два удара в створ - два гола. Есть удовлетворение от качества нашей игры, но не от результата. Пропустили две контратаки и подвела реализация. Я ребятам сказал, что это была лучшая игра при нашей совместной работе. Но не хватает рук на все, оборона при контратаках, в целом, они знают принципы в таких элементах, но...».

Матчи 4-го тура групповой стадии Лиги конференций по футболу повлияли на рейтинг УЕФА. Благодаря выигрышу «Карабаха» в копилку Азербайджана внесены очередные 0,500 балла. Итого в сумме за пять лет 16,500 очка. C этим показателем Азербайджан идет на 26-м месте, увеличив отрыв от преследующих его Польши и Венгрии (по 15,875). На строчку впереди расположилась Румыния (16,650).