20 Апрель 2023
10:52
556

Гаджи Алиев и Алиаббас Рзазаде написали историю

В Загребе (Хорватия) продолжается чемпионат Европы по спортивной борьбе, в котором принимают участие и спортсмены из Азербайджана.

Как уже сообщалось в предыду­щем номере, наши вольники Гаджи Алиев и Алиаббас Рзазаде стали обладателями золотых медалей ЧЕ, а Магомедхан Магомедов не смог повторить прошлогодний успех и довольствовался «серебром».

По завершении выступления новоиспеченные чемпионы поделились с СМИ своими впечатлениями от выступления на ЧЕ.

Ему нужно  «золото»

Капитан сборной Азербайджана по вольной борьбе Гаджи Алиев  (70 кг) прокомментировал azerisport.com завоевание чемпионства Евро, которое стало для него четвертым континентальным «золотом».

«Прекрасная победа. В четвертый раз выигрываю Евро. Очень рад этому. Вновь написал историю. Считаю, что не должен останавливаться на пути к Олимпийским играм. Поздравляю всех с этой победой, весь азербайджанский народ», - заявил новоиспеченный чемпион Европы Гаджи Алиев.

Далее он поделился впечатлениями и целями официальному сайту UWW: «Для меня это очень важная победа. В мужской борьбе я стал первым в истории Азербайджана, кто четырежды выигрывал чемпионат Европы. У меня уже есть «бронза» и «серебро» Олимпийских игр, и теперь мне нужно «золото». Я буду очень стараться и сделаю все самое лучшее ради этого. Думаю, неважно, 32 года мне будет или 34. Важна лишь тяжелая работа и завоевание чемпионства. Весовая категория 65 кг - самая сложная. Есть много хороших соперников и обычно около 4-5 чемпионов мира в этом весе. Думаю, я знаю их стили борьбы. Это мой последний шанс, и я должен выиграть олимпийское «золото», а затем завершить карьеру».

Амбициозный  спортсмен

В свою очередь борец сборной Азербайджана по вольной борьбе Алиаббас Рзазаде (57 кг) признался, что приехал в Загреб с большими амбициями - стать чемпионом: «Это прекрасное чувство, и я горжусь тем, что смог поднять флаг Азербайджана. Это один из лучших дней в моей жизни. В прошлом году в финале я проиграл, хотя был очень близок к успеху. В этот раз я смог выиграть, и это уже совсем другие эмоции. Я очень рад, что смог взять «золото». Теперь я амбициозный спортсмен. Это мой год и это мой день. Думаю, я не так уж слаб, и все видят во мне сильного соперника. Это будет непросто, так как меня ждут хорошие и сильные соперники.

Я с нетерпением жду следующего чемпионата - чемпионата мира в Сербии. Поскольку мы можем получить лицензию на Олимпийские игры, я хотел бы добыть ее в Сербии. Хочу стать олимпийским чемпионом».

В третий день Евро на ковер вышли борцы вольного стиля, которые боролись за медали. Из них трое смогли добыть награду.

Так, в финале Осман Нурмагомедов (92 кг) в решающей схватке уступил Фейзулле Актюрку (Турция) - 2:5 и довольствовался «серебром».

Абубакр Абакаров (86 кг) обыграл в утешительной схватке Иварса Самусонокса (Латвия) - 8:0, после чего в схватке за «бронзу»  победил Бориса Макоева (Словакия) - 7:4.

В супертяжолом весе (125 кг) Георгий Мешвилдишвили в схватке за «бронзу» одолел Абрахама Руано (Италия) - 7:4.

К сожалению, Джабраил Гаджиев (74 кг) проиграл утешительную схватку за «бронзу» Сонеру Демирташу (Турция) - 4:5.

Первые схватки провели и борчихи сборной Азербайджана, среди которых особо стоит отметить 9-кратную чемпионку Европы Марию Стадник. Именно Стадник и пробилась в финал, уверенно победив в квалификации Эвин Демирхан (Турция) - 14:4, а потом обыграв Жюли Сабати (Франция) - 9:3 и в полуфинале уверенно одолев Анну Лукасяк (Польша) - 9:0. Сегодня Мария Стадник выступит в финале.

Двое других наших борчих поборются за «бронзу». Схватки за медали также состоятся сегодня.

На данный момент в копилке «милли» 6 (2-2-2) наград.