18 Апрель 2023
10:16
681

Трое наших атлетов выступят в финале Евро по спортивной борьбе

Накануне в Загребе (Хорватия) стартовал чемпионат Европы по спортивной борьбе, где право сильнейшего оспаривают и наши борцы.

В первый день чемпионата на татами вышли борцы вольного стиля. Азербайджан представляли пятеро спортсменов, среди которых 3-кратный чемпион Европы Гаджи Алиев (70 кг) и победитель прошлогоднего Евро Магомедхан Магомедов (97 кг).

В весе 57 кг Алиаббас Рзазаде начал с четвертьфинала, где «чисто» обыграл Хорста Лера (Германия) - 10:5. В полуфинале он одолел Симоне Пиродду (Италия) - 12:8 и вышел в финал, где его соперником будет Сулейман Атлы (Турция).

Гаджи Алиев (70 кг) уверенно стартовал, досрочно обыграв Джанлуку Таламо (Италия) - 12:1, а потом переиграв Кевина Хенкеля (Германия) - 4:0. В полуфинал Гаджи Алиев взял верх над Василе Дьяконом (Молдова) - 4:1, пробившись в финал. В решающей схватке он сойдется с Рамазаном Рамазановым (Болгария).

Магомедхан Магомедов (97 кг) уверенно победил в 1/8 финала Бенджамина Хониса (Италия) - 12:2, а потом также легко одолел Самуэля Шеррера (Швейцария) - 11:0. В полуфинале Магомедов победил Владислава Байцаева (Венгрия) - 6:0. В финале он встретится с Гиви Матчарашвили (Грузия).

В категории 79 кг Сабухи Амирасланов выиграл в 1/8 финала у Имана Махдави (UWW) - 3:0, а потом одолел Владимери Гамкрелидзе (Грузия) - 10:0. В полуфинале Амирасланов уступил Василию Михайлову (Украина) - 2:5, и теперь поборется за «бронзу».

Али Рагимзаде (65 кг) выиграл в 1/8 финала у Ислама Дудаева (Албания) - 5:2, но затем проиграл Вазгену Теваняну (Армения) - 1:4. Так как его оппонент дошел до финала, Рагимзаде получил право побороться за «бронзу» через утешительные схватки.