«Основная задача сборной — добыть путевку в финальную часть ЧМ»

Спорт
21 Февраль 2012
13:50
77
«Основная задача сборной — добыть путевку в финальную часть ЧМ»

Президент федерации пляжного футбола Азербайджана Фарид Новрузи в своем интервью высказался по поводу победы национальной команды по пляжному футболу на турнире в Санкт-Петербурге (Россия), о целях структуры, а также сборной.

«Турнир, прошедший в Санкт-Петербурге, организуется ежегодно. Впервые мы приняли участие в нем в прошлом году.

На турнире выступали не только российские клубы, но и ряд сборных. В предыдущий раз мы стали пятыми. В этот же раз с помощью опытных игроков мы смогли добиться максимального результата, выйдя в финал, где встретились с Польшей. Победа в матче, прошедшем в принципиальной спортивной борьбе, досталась нам — 1:0. Как известно, в пляжном футболе крайне редко можно встретить такой счет. Это говорит о том, насколько напряженной выдалась эта игра», — начал Новрузи.

Президент федерации выразил свое удовлетворение по поводу результатов сборной: «В настоящее время мы занимаем в европейском рейтинге 12-е место. Это очень большое достижение. Есть такие команды, которые более десяти лет в пляжном футболе, но до сих пор не достигли и этой ступени».

Он также рассказал о планах сборной на этот год: «На этот год у нас большие планы. Как вы знаете, в этом году пройдут матчи отборочного этапа Чемпионата мира. Также нас ждут матчи еврокубка. Мы сделаем все, что в наших силах, дабы пойти на повышение из дивизиона B в дивизион А. Плюс — мы планируем участие в международных турнирах в Польше и России».

Говоря о главной цели сборной Азербайджана на предстоящих в этом году значимых турнирах, Новрузи отметил: «Естественно, наша главная цель — удачно выступить в «отборе» ЧМ. Мы уже два года участвуем в отборочных играх. Основная задача сборной — добыть путевку в финальную часть ЧМ. Участие в международных турнирах, проведение зарубежных сборов, контрольных матчей против сильных соперников — все это с целью подготовки сборной к важным турнирам».

По словам президента, они довольны условиями: «В Футбольном центре АФФА построен стадион для пляжного футбола, единственный в регионе. Это — явный пример того, что руководство ассоциации уделяет внимание и заботу пляжному футболу. АФФА создает нам всяческие условия для проведения сборов за рубежом, участия в международных турнирах. Единственное, что нам еще нужно — закрытая площадка. Если она у нас будет, мы сможем проводить тренировки и турниры в течение всего года».

«Мы обратились к руководству АФФА для организации международного турнира в Азербайджане. Для этого у нас есть все условия. Проведение такого турнира в преддверии Чемпионата мира по футболу среди девочек (U-17) в Азербайджане будет целесообразным. Мы продолжаем поиски новых игроков. Пока есть необходимость в усилении. Думаю, новичков тоже можно будет испытать на этих турнирах. Мы планируем отправить приглашения Турции, России, Польше, Украине, Казахстану, Ирану, Бахрейну и другим странам», — сказал Новрузи.

Новости