Велоспорт может проститься с Олимпиадой

Спорт
17 Январь 2013
13:51
51
Велоспорт может проститься с Олимпиадой

В Международном Олимпийском Комитете (МОК) допускают, что велоспорт будет исключен из программы самого популярного состязания планеты — Олимпийских игр-2016.

Санкции против этого вида спорта введут, если выяснится, что руководство Международной федерации было вовлечено в допинговый скандал вокруг одного из атлетов — Лэнса Армстронга.

Заявление о столь суровом  наказании за мошенничество сделал в интервью «Рейтер» член МОК Дик Паунд. По словам чиновника, у Международного Олимпийского Комитета просто не останется другой возможности честно провести ОИ-2016.

Осенью 2012 года антидопинговое агентство США уличило Лэнса Армстронга в применении запрещенных препаратов. Велосипедист был лишен всех своих регалий, в том числе, 7 титулов победителя «Тур де Франс».

В МОК предполагают, что атлет не мог бы вводить в заблуждение профессиональное сообщество столь долгое время, если бы не пользовался поддержкой в Международной федерации. В случае, если та пошла на подлог, доверить ей проведение соревнований без кардинального реформирования невозможно.

Сам Лэнс Армстронг в течение нескольких месяцев отрицал все обвинения, лишь на днях признал свою вину.