Бронзовый успех

Спорт
23 Ноябрь 2021
10:45
175
Бронзовый успех

Женская сборная - призер Евро, мужская осталась без наград

Женская сборная Азербайджана по шахматам во второй раз подряд завоевала медали на командном чемпионате Европы. Выиграв «бронзу» в 2019-м году в Батуми (Грузия), два года спустя наши шахматистки повторили результат в Чатеже (Словения).  

На финише оба наших коллектива сохраняли шансы на пьедестал. Однако этим шансом воспользовалась женская сборная, у которой актуальной оставалась борьба за «бронзу», так как еще за тур до окончания Евро сборная России досрочно выиграла «золото», а грузинки стали обладателями серебряных наград.

Обыграв Турцию, Швецию, Германию, Италию, уступив Грузии, России и сыграв вничью с Украиной и Венгрией, наша команда завершила Евро победным матчем с Нидерландами.

Решающий матч против Нидерландов оказался сродни финалу, в котором азербайджанские шахматистки проявили все свои лучшие качества и обыграли соперниц со счетом 2,5:1,5. Побед на своих досках добились Гюнай Мамедзаде и Ульвия Фаталиева.

Чемпионат Европы в очередной раз показал, что наши девушки являются грозной силой, а стабильность результатов только подчеркивает класс. И словенская «бронза» лишнее тому доказательство.  

Увы, итог выступления мужской команды, занявшей пятое место, не находит никакого оправдания.

В Чатеже все вроде бы складывалось довольно неплохо. После побед над Италией, Сербией, Германией, Нидерландами и ничьих против Венгрии, России, Армении и Украины в заключительном туре наши шахматисты встречались с Францией. И хотя ничья с Францией оставляла шансы на пьедестал, сбыться этому оказалось не суждено. Исход противостояния решился на первой доске, где Шахрияр Мамедъяров ошибся в глубоком эндшпиле, а Алиреза Фирузджа тут же воспользовался этим обстоятельством, довел партию до победы и принес своей команде «серебро».

В итоге - мужская сборная заняла лишь пятое место, опередив по дополнительным показателям Россию, Армению и Сербию. Чемпионами стали украинцы (впервые), «бронза» у Польши. Результат в Чатеже, прямо скажем, для команды неутешительный.  

Следующая попытка подняться на европейский Олимп состоится только через два года.