Интригующий формат

Спорт
04 Декабрь 2021
12:14
139
Интригующий формат

Мемориал Вугара Гашимова обещает быть интересным

Организаторы Мемориала Вугара Гашимова обнародовали полный состав участников седьмого по счету турнира, который стартует в Баку 23 декабря.  

В предстоящем турнире Азербайджан представят Шахрияр Мамедъяров, Рауф Мамедов и Вугар Асадли, являющийся выпускником Шахматной академии Вугара Гашимова. Что касается иностранных шахматистов, то среди них экс-чемпион мира Вишванатан Ананд (Индия), один из сильнейших шахматистов планеты Фабиано Каруана (США), а также Сергей Карякин (Россия), Рихард Раппорт (Венгрия) и Давид Навара (Чехия).

Состав, что называется, подобрался довольно сильный, а новый формат мемориала с партиями в рапид и блиц обещает быть довольно интригующим. Победитель мемориала станет известен только после завершения двух турниров.  

Согласно требованиям карантинного режима, участники турнира будут соблюдать необходимый протокол, связанный с проведением соревнований во время пандемии. В частности играть без масок гроссмейстеры смогут только за шахматным столом, а если им понадобится скоротать время за чаем или кофе, пока соперник обдумывает ход, или просто прогуляться в игровом зале, то ношение маски при этом обязательно.

Учитывая формат турнира, победитель Мемориала Вугара Гашимова будет определен по итогам партий в рапид и блиц. В первые дни состоятся встречи в рапид, а потом участники начнут выяснять отношения в другом виде быстрых шахмат.

Если говорить о рейтинге в быстрые шахматы, то среди участников Мемориала фаворитом игры в рапид видится Каруана, а у Ананда самый высокий показатель по игре в блиц.

Мемориал Вугара Гашимова проводится с 2014 года, в 2020 году турнир не состоялся из-за пандемии коронавируса. Четырежды турнир выиграл действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен, дважды - Шахрияр Мамедъяров.

Организатором турнира является Фонд Вугара Гашимова, поддержку турниру оказывает Министерство молодежи и спорта, Федерация шахмат Азербайджана, SOCAR.

 

Отдел спорта