Нет времени на раскачку

Спорт
11 Январь 2022
10:04
191
Нет времени на раскачку

В предстоящую субботу в Вейк-ан-Зее будет дан старт шахматным баталиям года

Минувший год для участников и любителей шахмат оказался богатым на события, включившим в себя матч за корону, Кубок мира, командный чемпионат Европы и множество других плановых мероприятий. В предстоящем шахматном сезоне особое внимание привлекают три соревнования с непременным участием азербайджанских гроссмейстеров. Это - серия Гран-при ФИДЕ, где сыграет Шахрияр Мамедъяров, которому предстоит оспаривать путевку на турнир претендентов, сам кандидатский старт, где свое участие гарантировал Теймур Раджабов, а также не раз переносившаяся Всемирная олимпиада.

Представляем вашему вниманию подробный календарь значимых шахматных событий года.

 

15-30 января

Турнир Tata Steel Chess (Вейк-ан-Зее,  Нидерланды)

В нем примут участие  14 гроссмейстеров, в числе которых и Шахрияр Мамедъяров. Наш шахматист неоднократно принимал в нем участие и теперь возвращается в Нидерланды, где ему будут противостоять Магнус Карлсен, Фабиано Каруана и другие яркие игроки. Ну а чемпион мира после защиты титула объявил достижение рейтинга 2900 своей новой целью в шахматах, и в Вейк-ан-Зее он получит первый шанс приблизиться к ней.

 

19-26 февраля

Шахматный тур  Чемпионов Meltwater

Онлайн-соревнование, инициированное чемпионом мира, вновь возвращается. Именно на февраль намечен первый турнир, состав которого будет обнародован в ближайшие недели. В прошлом сезоне он прошел с участием Теймура Раджабова и Шахрияра Мамедъярова, и велика вероятность того, что азербайджанские шахматисты вновь получат приглашение. Ну а победителем прошлогоднего розыгрыша стал норвежец.

 

3 марта-19 июня

Шахматная  Бундеслига (Германия)

Шахматная Бундеслига - сильнейший командный турнир в шахматах, в котором участвуют 16 команд. Они играют 15 туров, проводимых в различных городах Германии. В их составах, как правило, выступают ведущие гроссмейстеры планеты. Запланированное на январь начало соревнований в этом году было перенесено на март из-за опасений по поводу коронавируса.

 

21 марта-4 апреля

Третий этап Гран-при ФИДЕ (Берлин,  Германия)

Гран-при является последней возможностью для шахматистов попасть на Турнир претендентов. В серии выступят 24 гроссмейстера, включая Шахрияра Мамедъярова, а лучшие два участника общего зачета по итогам трех этапов получат заветные вакансии. Так что точки над i будут расставлены именно в Берлине.

 

25 марта-4 апреля

Чемпионат Европы  (Терме Чатеж, Словения)

Соревнование является отборочным на Кубок мира, поэтому можно не сомневаться, что явка на него будет высокой. Наверняка на нем выступят и многие азербайджанские шахматисты, которые могут пробиться на Кубок мира исключительно через Евро.

 

4-14 мая

Superbet Chess Classic (Бухарест, Румыния)

Первый старт серии Grand Chess Tour. Он будет представлять собой классический круговой турнир с десятью участниками. В прошлом году на нем играл Шахрияр Мамедъяров, одержавший победу в Бухаресте. Состав участников очередной серии будет опубликован позднее.

 

30 мая-11 июня

Norway Chess  (Ставангер, Норвегия)

Norway Chess - одно из немногих крупных соревнований, которые продолжатся во время пандемии, хотя и с уменьшенным составом в 2020 и 2021 годах. Если Магнус Карлсен будет играть, он будет претендовать на 5-й титул Norway Chess и 4-й подряд.

 

7-17 июня

Пражский  международный  шахматный фестиваль (Прага, Чехия)

Это будет четвертый по счету шахматный фестиваль, который в последнее время является одним из самых весомых дополнений к шахматному календарю. Помимо Турнира Masters, который в 2020 году выиграл Алиреза Фирузджа, а в 2021 году - Сэм Шэнкленд, пройдут турниры Challengers, Futures, а также Open.

 

16 июня-7 июля

Турнир претендентов (Мадрид, Испания)

Пожалуй, один из главных стартов года, путевку на который забронировал Раджабов. Восемь шахматистов сыграют в два круга, а победитель получит право сыграть в матче за корону. При равенстве очков у лидеров будет играться тай-брейк, а дележ второго места будет иметь большое значение. Ведь в случае отказа Карлсена сыграть в титульной встрече, победитель Турнира претендентов встретится в ней с тем, кто займет в Мадриде второе место.

 

11-22 июля

Шахматный  фестиваль в Биле (Биль, Швейцария)

Центральным событием  

55-го Международного шахматного фестиваля в Биле вновь станет гроссмейстерский турнир, в котором игроки будут соревноваться в классических, быстрых и блиц-шахматах, а в качестве дополнительного показателя при равенстве очков выступит турнир по шахматам Фишера.

 

16-24 июля

Dortmund Chess Days (Дортмунд, Германия)

Традиционный гроссмейстерский турнир в Дортмунде недавно был изменен на формат, включающий различные соревнования, такие как опены, классический турнир с участием ведущих немецких шахматистов и даже матч «без рокировок» между Владимиром Крамником и Виши Анандом.

 

26 июля-8 августа

Всемирная Шахматная олимпиада  

(Москва, Россия)

Одно из самых массовых мероприятий проводится раз в два года с 1950 года, но пандемия не позволила провести его в  2020-м или 2021-м. Так что Олимпиада-2022 в Москве станет первой после старта 2018 года в Батуми. В мужском и женском турнирах, вероятно, ожидается участие более 300 команд и более 1500 игроков. Действующим чемпионом является сборная Китая.

 

20-31 августа

Чемпионат Европы  по шахматам среди  женщин (Прага, Чехия)

Старт не только определит обладательницу титула, он также является отборочным к Кубку мира. Хочется верить, что в числе тех, кто отправится в Прагу, будут и наши шахматистки.

 

1-15 сентября

Кубок Синкфилда (Сент-Луис, США)

Пятым и заключительным турниром в рамках Grand Chess Tour является Кубок Синкфилда. Это классический круговой старт с участием десяти шахматистов с призовым фондом $325 тыс. В нем неоднократно играл наш шахматист Ш.Мамедъяров.

 

2-10 октября

Кубок Европейских  клубов (Майрхофен,  Австрия)

Ежегодный еврокубок представляет собой швейцарку в 7 туров. В прошлом году в нем успешно выступил клуб «Вугар Гашимов», выигравший бронзовые медали. Состав участников по традиции довольно внушительный: в нем также задают тон  команды из России, Польши, Чехии, Германии и других стран.

 

11-20 ноября

Финал Шахматного  тура Чемпионов

В нем сыграют шахматисты, которые удачно проявили себя на предыдущих этапах. Например, в прошлом году в финале играл Теймур Раджабов. Тогда старт планировали организовать в Сан-Франциско, но из-за пандемии он прошел онлайн. Как сложатся дела на сей раз - покажет время.

 

Декабрь 2022 года

Чемпионат мира  по рапиду и блицу  

(сроки и место пока  неизвестны)

Мундиаль по быстрым шахматам по традиции закрывает сезон. Правда, где он будет проводиться - пока неизвестно. Например, в прошлом году первоначально старт должен был принять Нур-Султан, но затем его перенесли в Варшаву. Остается лишь следить за обновлениями календаря.

 

А.АЛЕКПЕРОВ

 

Новости