Приспособиться к бакинскому ветру

Спорт
28 Май 2022
06:34
211
Приспособиться к бакинскому ветру

На что делают ставку азербайджанские стрелки на Кубке мира в Баку?

Сегодня, 28 мая, в Баку стартует этап Кубка мира по пулевой и стендовой стрельбе. Соревнования, в которых примут участие около семисот стрелков из более 70 стран, пройдут в Бакинском стрелковом центре.

В общей сложности на рейтинговом соревновании выступят 703 атлета. В состав сборной Азербайджана вошли 32 спортсмена, заявленных в различных видах пулевой и стендовой стрельбы.

В преддверии бакинского Кубка мира ведущий азербайджанский снайпер Руслан Лунев в интервью журналистам заявил, что азербайджанские стрелки будут иметь преимущество перед иностранными спортсменами в ходе бакинского Кубка мира по пулевой стрельбе.  

«Очень рад, что я успешно выступил на Гран-при международной федерации (ISSF) в Гранаде (Испания), где завоевал золотую медаль в стрельбе из пневматического пистолета на десять метров. Там выступали немало призеров и чемпионов Олимпийских игр в Токио. К сожалению, не смог пострелять там из малокалиберного пистолета, так как надо было возвращаться в Баку для участия в Кубке мира, - сказал Р.Лунев, подчеркнув, что в настоящее время он находится в хорошей форме, о чем свидетельствует и его победа в Гранаде. - В нашем виде спорта важное значение имеет психологическая подготовка. На мой взгляд, сейчас я в хорошей форме и сделаю все возможное, чтобы показать лучший результат в бакинском Кубке мира. Что касается моих главных соперников, то основную конкуренцию мне могут составить стрелки из Франции и Германии».

Азербайджанский снайпер также считает, что он будет иметь небольшое преимущество перед иностранными спортсменами, так как лучше знает Бакинский стрелковый центр и приспособился к бакинскому ветру: «Для иностранных спортсменов бакинский ветер определенно создаст проблемы, наши же спортсмены привыкли соревноваться в таких условиях».

Напомним, что Кубок мира в Баку завершится 7 июня.