Новая арена «Карабаха»

Спорт
24 Июнь 2022
11:13
212
Новая арена «Карабаха»

В Агдаме построят спортивный комплекс

Специальный представитель Президента Азербайджана на освобожденных территориях, входящих в Карабахский экономический район (за исключением Шушинского района) Эмин Гусейнов в интервью АПА рассказал о строительстве стадиона для футбольного клуба «Карабах» в Агдаме.

В частности Э.Гусейнов рассказал о том, что будет построено на месте стадиона «Имарет», и где будет располагаться новая арена.

«Известный стадион «Имарет» находится на территории имения Панахали хана. Он был построен в 1952 году. В свое время на этой территории выгуливали и демонстрировали лошадей Панахали хана, и, когда приезжали гости, он показывал им своих карабахских скакунов. В Генплане города мы планируем восстановить эту территорию именно как место для скачек, а стадион построить в другом месте, который называем современным спортивным кварталом. Первоначально планируется построить стадион вместимостью 15 тыс. человек. Рядом со стадионом, который будет предусмотрен исключительно для футбола, в этом квартале будут построены такие инфраструктурные объекты, как Олимпийский комплекс, летняя спортивная школа и база для сборов и тренировок футболистов. Это один из важных проектов не только для жителей Агдама, но и всего азербайджанского народа.

Министерство молодежи и спорта представило несколько вариантов концепции, идет работа над ее уточнением. На следующем этапе будет подготовлен рабочий проект. Это вопрос, в котором параллельно с государством в качестве партнеров могут участвовать и руководство клуба, и компания, которой принадлежит клуб, и другие представители частного сектора. Этот проект реализуется не только государством. Мы начали переговоры с частным сектором, и в ближайший период на первом этапе среди важнейших проектов будет реализован и этот проект», - сказал Эмин Гусейнов.

Новости