Баку чествует чемпиона

Спорт
28 Январь 2023
02:53
204
Баку чествует чемпиона

Чингиз Аллазов приехал на историческую Родину

Чемпион ONE Fight Night 6, один из сильнейших кикбоксеров планеты Чингиз Аллазов, представляющий Азербайджан и Беларусь, прибыл на историческую родину в Азербайджан.

Известного спортсмена встретили в Международном аэропорту Гейдара Алиева представители спортивной общественности и журналисты.

«Завоевав чемпионские пояса, я приехал в Азербайджан. Горжусь тем, что прибыл на Родину, - сказал кикбоксер, делясь первыми впечатлениями от пребывания на родной земле. - Я привез в Азербайджан, на свою историческую родину, чемпионский пояс ONE FC в полулегком весе, завоеванный в Бангкоке в бою против тайца Супербона Сингха».

За свою профессиональную карьеру Ч.Аллазов провел 66 боев, в 60 из которых одержал победу.

Накануне Чингиз Аллазов встретился с представителями отечественных СМИ.  

Открывая встречу глава K-1 в Азербайджане Эльнур Мамедов сказал, что Чингиз и чемпион мира по муай-тай Хаял Джаниев, также принявший участие во встрече, являются главными виновниками мероприятия.

Далее слово взял Ч.Аллазов. Он подчеркнул, что в третий раз приезжает в Баку: «Были насыщенные тренировки, поэтому не удавалось бывать в родной столице. Я чувствую поддержку и Азербайджана, и Беларуси, - подчеркнул Чингиз, добавив, что недавно на турнире One Championship его соперником был Супербон, один из самых мощных соперников, который на протяжении долгих лет не знал конкурентов. - Поэтому о нашем бое говорят до сих пор, резонанс получился широкий. Мы оба были на пике формы и встреча получилась очень зрелищной».  

Чингиз Аллазов сказал, что в данный момент находится в ожидании соперника по следующему бою. «Я сфокусирован только на своей бойцовской карьере, ни о чем другом не думаю. Возможно, по завершении карьеры я подумаю о том, что буду делать после, но сейчас таких мыслей вообще нет, - уточнил чемпион, также добавив, что желает боя с представителем Италии. - Очень хотел бы встретиться с Маратом Григоряном. Он - опасный боец. Мощно атакует. Так же, как и Петросян, хотя он и был нокаутирован Супербоном. Может быть он вернется. Мне бы понравился этот бой. Я бы хотел драться с Петросяном, Григоряном или Ситтичаем. Для меня нет проблем, кто будет моим соперником. Я готов, и в других боях буду выкладываться на сто процентов. Буду более техничным и увеличу скорость. И, быть может, обрету больше мощи».

Говоря об уровне кикбоксинга в Азербайджане, боец отметил: «У нас очень много бойцов, уже заявивших о себе. Тофик Мусаев добился больших успехов и продолжает доказывать свое мастерство. Есть Алим Набиев, другие ребята, а также подрастающая молодежь. Они должны много работать над собой, совершенствовать свое мастерство и в любой момент быть готовым к бою. В то же время считаю, что любительского кикбоксинга в стране нет. Готов оказывать поддержку ребятам, где бы я ни находился. На протяжении 19 лет я живу в Беларуси, но моя родина - Азербайджан. И я никогда об этом не забываю».

В свою очередь Хаял Джаниев заметил, что Чингиз является самым рейтинговым спортсменом в организации ONE FC, на протяжении долгих лет организовывающей титульные бои. «Чингиз добился больших успехов, сейчас он номер один», - подчеркнул Хаял Джаниев, сообщив, что ближайший бой в рамках ММА он проведет 4 февраля против бойца из Польши в Екатеринбурге. - В подготовке мне помогает команда Тофика Мусаева, и я им очень благодарен за это».

Также Х.Джаниев заметил, что подготовка у любителей и профессионалов разнится: «Некоторые тренеры в Азербайджане «закрываются» и профессионально не растут. Тогда как в нашем виде столько стилей, что их все нужно изучать. Я думаю, что главная проблема отсутствия хорошего уровня любителей в стране именно в этом».

Далее глава K-1 в Азербайджане Эльнур Мамедов рассказал о  проекте «Легенды Азербайджана» с участием сильнейших бойцов страны. «Работа в этом направлении продолжается. Будут и почетные гости, есть предварительные договоренности», - сообщил он.

Говоря о любительском кикбоксинге, Э.Мамедов заметил, что практически его в стране нет. «Другое дело MMA, где наши спортсмены уже заявили о себе, и я радуюсь их успехам», - резюмировал он.

 

Ю.АББАСЗАДЕ