Успешное начало

Спорт
31 Январь 2023
10:14
224
Успешное начало

 «Милли» открыла счет завоеванным наградам на международной арене

Команда Азербайджана по дзюдо открыла счет завоеванным наградам на международной арене в текущем сезоне. Выезд в Алмаду на Гран-при Португалии, как и год назад, принес одну серебряную награду, завоеванную Эльджаном Гаджиевым (81 кг), передает azerisport.com.  

Для Эльджана Гаджиева это уже третий пьедестал на турнирах Мирового тура, учитывая бронзовые награды на «Большом шлеме» в Баку и Тбилиси.

К слову, в последнее время в категории до 81 кг в сборной наблюдается заметная активность. И связана она не только с результатами лидера Саида Моллаи, но и все более уверенным выступлением Э.Гаджиева, выигравшего в прошлом году юниорское первенство Европы и постепенно набирающего  опыт в элите. Начал он Гран-при сеяным в качестве шестого номера среди участников и уступил лишь в финале рейтинг-фавориту старта - корейцу Юн-Вон Ли.

В первых двух раундах Эльджан одержал досрочные победы, в том числе и над узбеком Хикматилло Тураевым, а в четвертьфинале в golden score выиграл у грузина Заура Двалашвили. В полуфинале наш дзюдоист справился с Михаилом Латицевым из Молдовы, а в финале провел равную схватку против корейца Ли. Однако соперник оказался более удачлив в дополнительное время, а Э.Гаджиев примерил свою первую серебряную медаль Мирового тура в карьере.

Еще одно азербайджано-корейское противостояние можно было наблюдать в весе до 73 кг. В отсутствии Хидаята Гейдарова и Рустама Оруджева, который, к слову, не смог в Португалии дебютировать в более тяжелой категории из-за температуры, тренерский штаб дал шанс проявить себя ближайшему резерву. И Нурлан Османов остановился в шаге от медали, одержав в основной сетке три победы и проиграв в четвертьфинале Хьен-Чол Кангу. После поражения от корейца, он прошел марокканца Хасана Дукалли, но в схватке за «бронзу» уступил представителю Испании Хосе Аранде.

Еще одна схватка с корейским спортсменом не в нашу пользу была зафиксирована в весе до 60 кг, где Назир Талыбов в первом же круге уступил Сон-Бьем Йонгу. «Азиатская тематика» прослеживалась и в категории до 90 кг: Вугар Талыбов проиграл в первом круге японцу Харуе Каихори.

Две победные встречи записал на свой счет Яшар Наджафов (66 кг), но в четвертьфинале он проиграл Даикии Буба из Франции, а в утешительном блоке - молдаванину Раду Извореану, став седьмым. Дальше 1/8 финала не прошли Туран Байрамов (60 кг) и Джамал Гамзатханов (+100 кг), выигравшие по одной схватке.

Что касается женской команды, то шесть из семи спорт­сменок завершили выступление на Гран-при уже после первых схваток, и лишь Фидан Азизова выиграла одну встречу, дойдя до 1/8 финала.

Победу в общем зачете отпраздновала команда Южной Кореи, на счету которой 4 золотые, серебряная и бронзовая награды. Далее расположились Португалия (2-1-0) и Узбекистан (2-0-0). А наш коллектив стал 15-м в итоговом протоколе, опередив Францию, Нидерланды, Италию, Израиль и другие страны.

Следующей остановкой станет Париж (Франция), где 4-5 февраля состоится «Большой шлем».