Бакинский этап

Спорт
02 Февраль 2023
11:24
232
Бакинский этап

  «Формулы-1»  не за горами

Не за горами очередной этап  Гран-при Азербайджана в классе «Формула-1», который на сей раз пройдет в нашей столице 28-30 апреля.

Билеты на «королевские гонки» в Баку поступили в продажу 15 декабря прошлого года, и уже полностью распроданы билеты на трибуну «Филармония».  

Как отметил начальник отдела продаж и коммерции Baku City Circuit Сябри Гюльмалыев, на раннем этапе наибольший интерес к гонке был проявлен из-за рубежа: «в тройку стран, приобретших рекордное количество билетов, входят Нидерланды, Великобритания и Грузия. До сих пор самый большой интерес болельщики проявили к четырехдневным билетам на трибуны. Думаем, что спринтерская гонка, которая впервые пройдет в Баку, также повлияла на рост продаж билетов».

В настоящее время билеты приобретены из более чем 90 стран, и среди них преобладают болельщики из таких стран, как Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Австрия, Германия, Ирландия, Италия, Израиль, Аргентина, Индия, США, Мексика.

Накануне компания Baku City Circuit рассказала о подготовке к Гран-при Азербайджана в классе «Формула-1».

В частности, глава медиа-департамента организации Тураб Теймуров отметил, что на сей раз болельщиков ждет увлекательная развлекательная программа. «Пока мы еще прорабатываем детали, но могу сказать, что культурная программа для посетителей нашей гонки будет на высоте, - заверил глава пресс-центра, заметив, что большая активность наблюдается и среди волонтеров, желающих работать на гонке. - Мы получили более десяти тысяч заявок, однако можем взять лишь полторы тысячи кандидатов. Поэтому будем тщательно отбирать. Изначально нынешний чемпионат должен был насчитывать рекордных 24 этапа, но после того как была отменено Гран-при Китая, организаторы других гонок, включая бакинскую, перешли в режим ожидания. Мы ждали новостей от руководства Международной федерации автоспорта, думали, что, возможно, будет замена этапа. Но в итоге FIА решила оставить в силе календарь с 23 гонками, что все равно является рекордным числом».

Т.Теймуров также заметил, что предстоящую гонку будет отличать и субботний спринт: «Всего шесть этапов получили право проводить его, и мы испытываем гордость от того, что первый спринт сезона пройдет именно в Баку».

Пресс-секретарь Baku City Circuit внес ясность в вопрос относительно продления контракта с «Формулой-1» на проведение гонки в Баку после 2024 года. «Переговоры продолжаются, причем в положительном ключе. Но когда будут официально достигнуты все договоренности, тогда и можно будет поговорить об этом более детально. Сейчас же все мы сосредоточены на подготовке к ближайшему Гран-при», - резюмировал глава медиа-департамента Baku City Circuit.

 

Ю.АББАСЗАДЕ

 

Новости