Экзамен на зрелость

Спорт
10 Февраль 2023
11:30
242
Экзамен на зрелость

Начались курсы для наставников по дзюдо

В Баку начался итоговый курс сертифицированной тренерской программы, проводимый под эгидой Академии международной федерации дзюдо (IJF).

79 наставникам предстоит сдать экзамены на получение сертификата, и с этой целью в Баку прибыл глава судейского комитета Международной федерации Даниэль Ласкау, а также десять экспертов Академии, передает azerisport.com.

Генсек Национальной федерации Рашад Расуллу отметил, что в организации программы Азербайджану существенно помогла IJF во главе с ее президентом Мариусом Визером.

«В Баку прибыли множество известных экспертов. В их числе и знаменитая в прошлом словенская дзюдоистка, олимпийская чемпионка Тина Трстеньяк, а также турецкий специалист Месут Капан, - сказал Р.Расуллу, уточнив, что итоговые курсы будут проходить в два этапа в течении двух недель. - Важно, чтобы как можно больше наших тренеров прошли эти курсы и затем преподавали по этой программе в своих обществах, а также в сборной».

По словам директора Академии IJF Энвика Галеа, идея академии была сформирована Визером 10 лет назад, и с тех пор началась реализация программы: «Вначале мы запустили английскую версию курсов, но сейчас программа нашей Академии функционирует на 12 языках - японском, турецком, немецком и др. Но с азербайджанским дзюдо нас связывают особые отношения, ведь Национальная федерация, по сути, единственная, кто приглашает специалистов Академии в четвертый раз, чтобы воспитать своих экспертов. Я уверен, что тренеры успешно сдадут экзамены и получат не только сертификаты, но и дипломы».

Глава судейского комитета IJF Даниэль Ласкау заметил, что на сегодняшний день насчитывается более тысячи техник дзюдо, которые необходимо знать специалистам для успешной работы. «Рад вновь находиться в Баку. Организация курсов замечательная. В конце недели первая группа тренеров сдаст экзамены, а на следующей неделе настанет черед второй группы тренеров», - сказал глава судейского комитета IJF, подчеркнув, что азербайджанское дзюдо отличает высокая техника и сборная Азербайджана занимает одно из ведущих мест в мировой иерархии.