Первая ласточка сезона

Спорт
16 Февраль 2023
10:17
202
Первая ласточка сезона

Баку принимает Кубок мира по прыжкам на батуте

В преддверии старта Кубка мира по прыжкам на батуте, который пройдет 18-19 февраля в Баку, Международная федерация гимнастики (FIG) разместила на своем сайте материал, касающийся нового сезона.  

В статье перечислены соревнования, которые пройдут в столице Азербайджана, а также приводится список звезд, собирающихся принять участие в турнире на Национальной гимнастической  арене в ближайший уик-энд.

Отличительной особенностью нынешнего года является множество Кубков мира, включая и серию «Челлендж», практически по всем дисциплинам. FIG подсчитала, что в общей сложности предстоящие соревнования примут 26 городов, 18 стран и четыре континента. В Баку состоятся три из общего количества Кубков мира - по батуту, спортивной и художественной гимнастике.

«График Кубков мира имеет глобальный охват. На протяжении десятилетий Баку, а также София (Болгария), Котбус (Германия), Осиек (Хорватия), Ташкент (Узбекистан) и города по всей Португалии расстилают красную ковровую дорожку для различных дисциплин, принимая лучших в мире. В этом году к ним присоединятся и новички - Палм-Бич (США) и Милан (Италия) будут столицами этапов по батутной и художественной гимнастике соответственно», - подчеркивает Международная федерация.

Также портал отмечает и состав первого соревнования года: «Чемпионы мира возвращаются в строй. Среди тех, кто зарегистрировался для участия в бакинском Кубке мира, обращают на себя внимание имена обладателей титула прошлого года - Фабиан Фогель (Германия), Диого Абреу и Педро Феррейра (Португалия)».

Что касается начисления рейтинговых очков, то результаты в общем зачете серии Кубка мира будут основаны на трех лучших результатах, показанных на этапах. Исключение составляют прыжки на батуте - тут будут взяты за основу четыре выступления из пяти возможных. Более того, летающие гимнасты именно с Баку начнут олимпийскую квалификацию, а у «спортивников» Кубки мира в отдельных видах - это дополнительный шанс пройти квалификацию на мундиаль в Антверпене (Бельгия).

Начиная с бакинского этапа, соревнования будут проходить в режиме нон-стоп. «Кубок мира по прыжкам на батуте будет первой ласточкой сезона, а затем настанет черед аналогичного старта по спортивной гимнастике 23-26 февраля в Котбусе (Германия). Соревнования среди «художниц», равно как и Кубки мира по акробатике и аэробике, начнутся в марте, а паркур стартует в Монпелье (Франция) в мае», - говорится в статье и подчеркивается, что «для тех, кто хочет набраться опыта, усовершенствовать свои выступления, опробовать новые элементы и в целом увидеть, какое место они занимают среди лучших гимнастов планеты, Кубки мира - это то, что надо».

Кстати, 24 февраля на Национальной гимнастической арене пройдут 7-е первенство Азербайджана и чемпионат Баку по прыжкам на батуте и 19-е первенство страны и чемпионат Баку по прыжкам на акробатической дорожке (тамблинг). За медали будут бороться 94 спортсмена (62 гимнаста выступят в соревнованиях по прыжкам на батуте, 32 - по прыжкам на акробатической дорожке).

Спортсмены, представляющие клуб «Оджаг Спорт», Бакинскую школу гимнастики, спортивный клуб «Нефтчи», Специализированную детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва №13, будут соревноваться в индивидуальной программе в следующих возрастных категориях: малыши (2016-2017 гг.р.), дети (2013-2015 гг.р.), преюниоры (2011-2012 гг.р.), юниоры (2007-2010 гг.р) и взрослые (2006 г.р. и старше).

 

Ю.ИБРАГИМОВ