16 Февраль 2023
10:42
210

Тель-Авив - на «Большой шлем»

В Тель-Авиве (Израиль) дан старт турниру «Большого шлема» по дзюдо с участием команды Азербайджана.

В трехдневном рейтинговом турнире принимают участие 398 спортсменов из 52 стран мира. Самый многочисленный состав среди команд-участниц по традиции выставили хозяева турнира - 41 дзюдоист. Далее следуют Бразилия и Германия, делегировавшие в Тель-Авив по 22 спортсмена. Узбекистан не представлен в мужском зачете, отправив в Тель-Авив лишь одну спортсменку. Нынешний состав на 60 процентов состоит из тех ребят, кто двумя неделями раньше боролся в Париже.

Азербайджан в Израиле представят 10 наших спортсменов: Балабей Агаев, Турал Байрамов (оба - 60 кг), Орхан Сафаров (66 кг), Нурлан Османов (73 кг), Рустам Оруджев, Зелим Цкаев (оба - 81 кг), Мамедали Мехтиев (90 кг), Зелим Коцоев (100 кг), Ушанги Кокаури  и Джамал Гамзатханов (оба +100 кг).

«Большой шлем» в столице Франции, где сборная завоевала полный комплект наград, показал, что дзюдоисты уже в начале года готовы к серьезным свершениям. Но в Тель-Авиве все начинается с чистого листа: новая турнирная сетка, новые соперники, новые вызовы и возможность вновь проявить себя в острой конкурентной борьбе.

В прошлом сезоне команда выступила в Израиле на пятерку, выиграв две золотые, по одной серебряную и бронзовую награды и став второй в общем зачете. Чемпионами стали Хидаят Гейдаров (73 кг) и Мамедали Мехтиев (90 кг), второе место занял Яшар Наджафов (66 кг), а тройку призеров замкнул Зелим Коцоев (100 кг). М.Мехтиев и З.Коцоев вновь выйдут на татами, но если Зелим уже успел отличиться парижской «бронзой», то для Мамедали это будет дебютный старт в наступившем году. И ему крайне важно вновь напомнить о себе, ведь еще недавно он являлся лидером мирового рейтинга, а затем сдал позиции.

Обращает внимание и возвращение в состав Орхана Сафарова (66 кг) и Рустама Оруджева (81 кг). Последний должен был бороться еще на Гран-при Португалии, но заболел перед самым стартом. Такая же напасть приключилась с Орханом в преддверии поездки в Париж. Но теперь уже ничто не должно помешать дзюдоистам побороться в Тель-Авиве, а Оруджев и вовсе заявлен в новом для себя весе.

В зоне повышенного внимания находится Балабей Агаев (60 кг). Двукратный победитель «Большого шлема» в Париже еще с прошлого года взял хороший темп и продолжает наращивать обороты. Балабей утвердился в ранге одного из главных фаворитов своего веса, тем интереснее наблюдать за его борьбой.

Отметим, что самыми массовыми на турнире будут категории до 73 и 81 кг - в них заявлены по 37 атлетов.

P.S. В первый день соревнований на татами вышли три наших спортсмена. Балабей Агаев выиграл у Брайана Гарбоа (Эквадор) и Симона Аверсы (Италия), выйдя в полуфинал, где уступил Луке Мхеидзе (Франция). В схватке за «бронзу» Балабей проиграл Салиху Йылдызу (Турция). Туран Байрамов  нанес поражение Мохаммеду Рашнонежаду (Команда беженцев), но в 1/8 финала уступил Салиху Йылдызу (Турция). Орхан Сафаров одержал победы над Хоакином Товаглиари (Аргентина), Давидом Гарсией Торне (Испания) и Дениславом Ивановым (Болгария), выйдя в полуфинал. На этой стадии он огорчил Лашу Надирадзе (Грузия), а в финале проиграл Важе Маргелашвили (Грузия), примерив «серебро».