Боевойквартет

Спорт
21 Февраль 2023
10:47
219
Боевойквартет

«Милли» успешно выступила  на турнире «Большого шлема»

ВТель-Авиве (Израиль) прошел второй турнир «Большого шлема» с начала года. На рейтинговый старт приехали спортсмены из 54 стран, в том числе и дзюдоисты Азербайджана, большинство из которых двумя неделями раньше боролись в Париже.

Сразу скажем, «милли» уверенно выступила на рейтинговом страте турнира «Большого шлема» в Тель-Авиве. Наши спортсмены были представлены сразу в трех финалах, однако добиться победы удалось только Зелиму Коцоеву (100 кг). Орхан Сафаров (66 кг) и Ушанги Кокаури (+ 100 кг) завоевали «серебро», а Мамедали Мехтиев (90 кг) - «бронзу», передает azerisport.com.

Успех каждого медалиста оказался примечателен по-своему. З.Коцоев по ходу сезона сморится все более увереннее, раскрывая свой потенциал. Его финальная схватка против Майкла Коррела стала настоящим украшением турнира. Зелим чистым броском выиграл у победителя «Большого шлема» в Париже, который на протяжении долгих лет является одним из ведущих дзюдоистов в весе до 100 кг. Тяжеловес, победивший в golden score Аслея Гонсалеса (Куба) и Дженнаро Пирелли (Италия), постепенно становится не только лидером сборной, но и одним из самых стабильных атлетов. Ведь, начиная с чемпионата мира в Ташкенте, Зелим Коцоев отличается на каждом соревновании, в котором участвует.  

В Тель-Авиве показал качественную борьбу и Орхан Сафаров (66 кг), пропустивший начало года по болезни. После «бронзы» «Большого шлема» в Баку ему необходимо было продолжать победную серию и набрать как можно больше рейтинговых очков, чтобы сохранять хорошие позиции в борьбе за олимпийскую вакансию. Вот и на этот раз Орхан показал свой фирменный стиль, на пути к финалу досрочно обыграв всех соперников. Однако в схватке за «золото» в равной борьбе уступил Важе Маргелашвили: грузин оказался удачливее в golden score. Несмотря на это, выступление О.Сафарова определенно запомнилось, и с такой борьбой новые пьедесталы не за горами.

Очень своевременно поднялся на пьедестал и Ушанги Кокаури. Супертяжеловес в последнее время особо не блис­тал, а осенью выбыл из строя по причине травмы, пропустив ЧМ. Если на «Мастерсе» и в Париже он стал седьмым, то в Тель-Авиве, наконец, смог показать себя. В полуфинале Ушанги нанес поражение двукратному олимпийскому призеру Рафаэлю Сильве, а в финале встретился с монголом Цеценценгелем Одху, пропустив бросок на «вадза-ари». Впрочем, «серебро» Кокаури дорого стоит и должно придать ему уверенности на будущее.

А вот «бронза» стала для Мамедали Мехтиева (90 кг) выстраданной наградой. И хотя он провалил вторую половину прошлого сезона, в Тель-Авиве доказал, что по-прежнему является опасным соперником. Особенно стоит отметить его победу над корейцем Нам-Хон Ли и Кристианом Парлатти. С итальянцем Мамедали встречался в первом круге ЧМ и потерпел поражение, но теперь взял реванш у финалиста мундиаля. Несмотря на поражение в полуфинале от Беки Гвиниашвили, он смог реализовать «бронзовый» шанс, справившись с бразильцем Рафаэлем Македо. Пьедестал после продолжительного перерыва может сподвигнуть нашего дзюдоиста на новые достижения.

В шаге от медали остановился Балабей Агаев (60 кг). Победитель «Большого шлема» в Париже высоко котировался на очередном турнире, выиграв две схватки, но в полуфинале уступил Луке Мхеидзе, который уверенно становится новым лидером сборной Франции. Неудача стала для Балабея тревожным звонком, тем более в свете дальнейшего поражения от турка Салиха Йылдыза в малом финале. Определенно, есть над чем задуматься и сделать выводы.

В общем зачете наша команда заняла пятое место, а победу отпраздновала Франция (3-1-1), опередившая Канаду (2-1-2) и Израиль (2-1-1).

 

Ю.ИБРАГИМОВ