IBA и МОК скрестили шпаги

Спорт
23 Февраль 2023
10:15
237
IBA и МОК скрестили шпаги

Где боксерам зарабатывать лицензии?

Схема отбора на Игры в Париж продолжает оставаться камнем преткновения между Международной ассоциацией бокса (IBA) и Международным олимпийским комитетом (МОК), передает azerisport.com.  

Все запуталось после заявления IBA, объявившей чемпионаты мира среди мужчин и женщин лицензионными. После Токио мировой бокс определился со схемой отбора на следующую Олимпиаду, опубликовав не только регламент, но и обучающее видео.  

Однако в дальнейшем МОК, сформировав Рабочую группу, практически утвердил генеральный вариант отбора в Париж, где обошел вниманием ЧМ, зато придав статус квалификационных континентальным первенствам, включая Евроигры. И вот теперь IBA представила мировой общественности «финальный вариант» своего плана, попутно заявив о том, что система МОК «неприемлема и несправедлива».

Сложившаяся ситуация прежде всего создает путаницу для боксеров, включая сборную Азербайджана. То она готовится к борьбе за лицензии на ЧМ, то вопрос олимпийских квот откладывается до Евроигр, а теперь IBA утверждает, что мундиали все-таки будут отборочными. Однако, кому верить?  

Понятное дело, что последнее слово в данном вопросе наверняка будет за МОК, однако все это создает дополнительную нервозность для команд, не знающих, к чему готовиться и каких сюрпризов ожидать от противостояния IBA и МОК.

Итак, какой же вариант отбора на Игры предлагает мировой бокс? Квалификационными по версии IBA будут семь соревнований. Первыми значатся чемпионаты мира среди мужчин и женщин, затем спортсмены будут добирать лицензии на чемпионатах континента, а также трех турнирах Мировой серии, последний из которых пройдет в следующем феврале в Марокко. А в мае в ОАЭ предусмотрен заключительный отборочный старт для тех, кто ранее не смог выиграть путевки.

Определенно, у IBA есть веские причины, чтобы в очередной раз поднять вопрос схемы отбора в Париж. И одна из них - возможный бойкот ЧМ со стороны ряда стран по причине допуска российских и белорусских боксеров под своим флагом.  

Неизвестно, что выйдет из инициативы IBA, желающей взять квалификацию в свои руки. Вряд ли это найдет понимание у МОК, который еще в прошлом году расставил все акценты. И хотя мировой бокс заявляет, что готов сотрудничать с МОК, пока это выходит не лучшим образом. В случае, если не произойдет ничего непредвиденного, первые лицензии в Париж будут разыграны на Евроиграх, а не на чемпионате мира.

 

Ю.ИБРАГИМОВ

 

Новости