ШахпротивГири

Спорт
24 Февраль 2023
10:31
235
ШахпротивГири

На старте Chess Bundesliga - один из самых звездных шахматных турниров            

В ближайший уик-энд возобновляется один из самых звездных шахматных турниров - Chess Bundesliga (немецкий - Schach-Bundesliga). Основанная в 1980 году немецкая шахматная Бундеслига, пожалуй, сильнейшая лига в своем роде, привлекающая многих высокопоставленных гроссмейстеров.

Для нас Chess Bundesliga интересна тем, что в ней вот уже два года успешно выступает Шахрияр Мамедъяров, защищающий цвета клуба «Вернхейм». И в этом сезоне азербайджанский гроссмейстер имеет хорошие шансы стать призером Бундеслиги.  

За «Вернхейм» Шахрияр играет достаточно давно, придя в него еще до пандемии. В прошлом сезоне «Вернхейм» выиграл серебряные награды чемпионата и сейчас также борется за высокие места при непосредственном участии азербайджанского гроссмейстера. После семи туров команда занимает второе место, имея еще матч в запасе.  

Шахматная Бундеслига, в которой выступают 16 клубов, состоит из 15 туров, четыре из которых были сыграны в прошлом году.  

Что касается встреч «Вернхейма» в текущем месяце, то вначале команда разгромила «Мюльхейм Норд» (6,5:1,5), а далее добилась победы над «Солингеном» - 5:3.

В обеих встречах Шахрияр Мамедъяров сыграл на первой доске вничью - вначале с Давидом Наварой, а затем с Йорденом Ван Форестом. Всего Ш.Мамедъяров провел в Бундеслиге четыре партии, ранее поделив очки с Пархамом Магсудлу («Бавария») и Жилем Муссаром («Дезисау»).

Судя по именам, Бундеслига является чуть ли не самым звездным клубным турниром по составу участников. Это можно проиллюстрировать на примере «Верн­хейма», где вместе с Шахрияром Мамедъяровым играют олимпийский чемпион Нодирбек Абдусатторов, обладатель Кубка мира Ян-Кшиштоф Дуда, украинцы Антон Коробов, Юрий Криворучко и один из самых талантливых испанских гроссмейстеров нового поколения Давид Гихарро.  

Рейтинг-фаворитом соревнования является многолетний гегемон «Баден-Баден», вслед за которым «Вернхейм» финишировал в своем серебряном сезоне. В его составе играют Фабиано Каруана, Аниш Гири, Рихард Раппорт, Максим Вашье-Лаграв и другие именитые гроссмейстеры.

Но после семи туров лидер и команда Шахрияра идут вровень: «Вернхейм», набравший 32 очка, на два балла отстает от «Баден-Бадена», имея встречу в запасе. На третьем месте идет «Солинген» (27,5).

Как правило, матчи проходят в различных городах Германии, но пять решающих туров (11-15) пройдут в Берлине в рамках «одного длинного уик-энда», как выражаются организаторы.  

На этой неделе команды ждет сдвоенный тур в ближайший уик-энд, после чего чемпионат войдет в свою решающую стадию. И есть все основания полагать, что «Вернхейм» с Шахрияром Мамедъяровым до последнего будет бороться за титул с «Баден-Баденом».  

 

Ю.АББАСЗАДЕ

 

 

Новости