«Карабах» попрощалсяс еврокубками

Спорт
25 Февраль 2023
12:27
219
«Карабах» попрощалсяс еврокубками

Футбольный клуб «Карабах» завершил свое выступление в еврокубковом сезоне, уступив на выезде в ответном стыковом матче Лиги конференций по футболу бельгийскому «Генту» после серии пенальти.

Основное время встречи завершилось минимальной победой хозяев поля со счетом 1:0, единственный гол на счету Гифта Орбана, забившего на 74-й минуте. Учитывая, что первый матч в Баку завершился победой «Карабаха» (1:0), было назначено дополнительное время, которое также не выявило победителя. А в серии пенальти более удачливыми оказались бельгийцы, выигравшие со счетом 5:3.

Таким образом, «Карабах» простился с еврокубками, как и в прошлом году, завершив выступление в стыковых матчах стадии плей-­офф. К слову, в прошлом году агдамский клуб в этой же стадии проиграл французскому «Марселю» (1:3, 0:3).

Пожалуй, главной причиной неудачи «Карабаха» в прошедшем матче можно назвать изменения в составе команды. В середине сезона команда Гурбана Гурбанова лишилась ключевого игрока в линии нападения, бразильца Кади Боргеса, и именно в матчах с бельгийским «Гентом» стало очевидно то, какую важную роль исполнял в команде этот футболист. Пришедший на его место француз Адама Диакаби, возможно, не уступает ему в классе, но ему требуется время для того, чтобы встроиться в игровые схемы клуба и набрать оптимальную форму. Судя по игре, к матчам с «Гентом» он явно это не успел сделать.

Да и другие новобранцы агдамского клуба Яссин Бензия и Редон Джиджа пока не играют ключевую роль в команде. Уход Кади Боргеса наглядно продемонстрировал, как механизм перестает работать столь эффективно, когда из него удаляешь важную деталь. Именно такой деталью и был бразилец с польскими корнями.

Однозначно можно сказать, что нынешний «Карабах» - немного другая команда, нежели она была в начале сезона, особенно если еще вспомнить Ибраима Ваджи, который покинул агдамский клуб после того, как тот не попал в групповой этап Лиги чемпионов, уступив на последнем рубеже чешской «Виктории».  

Остается надеяться, что в следующем сезоне «Карабах», если будет такая возможность, не станет менять коней на переправе.

Наставник бельгийского «Гента» Хейн Ванхазебрук на послематчевой пресс-конференции сказал: «Начну с того, что поздороваюсь с болельщиками. Я предсказал, что мы закончим в пятницу утром. Так и сделали. Я выставил Дави Руфа в ворота не только из-за репутации. Все хотели, чтобы дело дошло до пенальти. Мне не нужно было уговаривать футболистов. Я должен поблагодарить болельщиков за поддержку. Атмосфера была фантастической. Мы ответили серией пенальти. Может быть, повторим в следующем раунде?»

Главный тренер «Карабаха» Гурбан Гурбанов в свою очередь признался, что расстроен результатом. «Ребята очень хотели победить и все 120 минут вели бескомпромиссную борьбу. И за это им благодарен. Сегодня нас приехали поддержать много болельщиков, и мы хотели их порадовать. К сожалению, проиграли в серии пенальти. Будем смотреть вперед. Постараемся стать еще лучше. Я не поручал футболистам сидеть в обороне. В принципе, в последнее время работали над тем, чтобы не уходить в защиту, каким бы счет ни был. Просто 90 минут показывать один и тот же темп не получается», - заявил наставник «Карабаха».

Он также высказался относительно новостей об интересе к его подопечным, в частности к Эльвину Джафаргулиеву от бельгийского «Андерлехта»: «Интерес есть не только к Эльвину, но и ко многим нашим игрокам. Предложения поступают из разных чемпионатов. Это не столько официальные предложения, сколько интерес. Меня это радует, что нашими ребятами интересуются. Если поступит серьезное предложение и мы увидим, что это может принести пользу азербайджанскому футболу, разумеется, обдумаем все и сделаем нужные шаги».

 

Ю.АББАСЗАДЕ

 

Новости