Лучшие мира сего

Спорт
02 Март 2023
10:21
272
Лучшие мира сего

Вручены награды The Best FIFA Football Awards 2022

В понедельник, 27 февраля, в столице Франции Париже состоялась ежегодная церемония вручения наград The Best FIFA Football Awards 2022.  

Победителей выбирали в следующих номинациях: «Лучший игрок», «Лучший голкипер», «Лучший тренер» (у мужчин и женщин), награда за лучший гол FIFA Puskás Award, награда FIFA, приз FIFA Fair Play Award за честную игру. Также объявили символические сборные мира из 11 футболистов и футболисток по итогам 2022 года.

Лучшим тренером года стал наставник сборной Аргентины Лионель Скалони. Именно он руководил командой на ЧМ-2022.

Лучший женский голкипер 2022 года - Мэри Эрпс (Англия, «Манчестер Юнайтед»);

Лучший голкипер - Эмилиано Мартинес (Аргентина, «Астон Вилла»);

Лучший гол года - Марцин Олекси (футболист-ампутант, Польша);

Лучший тренер в женском футболе - Сарина Вигман (Нидерланды, сборная Англии);

Лучший  тренер в мужском футболе Лио­нель Скалони(сборная Аргентины):  

Лучшие фанаты года - болельщики сборной Аргентины;

Приз Fair Play получил Лука Лочошвили (Грузия);

Команда года: Тибо Куртуа, Ашраф Хакими, Жоау Канселу, Вирджил Ван Дейк, Кевин Де Брюйне, Лука Модрич, Каземиро, Лионель Месси, Килиан Мбаппе, Карим Бензема, Эрлинг Голланд;

Лучшая футболистка - Алексия Путельяс (Испания, «Барселона»);

Лучший игрок года - Лионель Месси (Аргентина, «ПСЖ»).

Кстати, на церемонии награждения Месси назвал свой приз лучшему игроку-2022 наградой для сборной Аргентины за победу на ЧМ. «Эта награда всей команде за то, что мы сделали в Катаре. Это был сумасшедший год, я сумел исполнить свою мечту после стольких лет борьбы за нее, стольких лет стремления к ней, - приводит его слова Mundo Deportivo. - Я благодарен аргентинским болельщикам и своей семье за поддержку».

Сидевший на церемонии награждения в парижском зале Плейель рядом с Месси Килиан Мбаппе поздравил своего товарища по команде. «Еще один приз. Мои поздравления, Лионель Месси, ты лучший», - написал он в одной из своих соцсетей.

Накануне FIFA обнародовала данные о том, как голосовали тренеры и капитаны национальных сборных.  

Так, главный тренер сборной Азербайджана по футболу Джанни Де Бьязи в голосовании по «Лучшему футболисту» первую тройку распределил следующим образом: Лионель Месси, Килиан Мбаппе (Франция) и Карим Бензема (Франция).

Что касается других номинаций, то там итальянец сделал следующий выбор: «Лучший тренер» - Карло Анчелотти (Италия), Лионель Скалони (Аргентина), Валид Реграги (Марокко); «Лучший вратарь» - Эмилиано Мартинес (Аргентина), Яссин Буну (Марокко), Тибо Куртуа (Бельгия).

В свою очередь капитан национальной команды Эмин Махмудов поставил Лионеля Месси только на третье место: «Лучший футболист» - Карим Бензема, Килиан Мбаппе, Лионель Месси; «Лучший тренер» - Карло Анчелотти, Лионель Скалони, Пеп Гвардиола (Испания); «Лучший вратарь» - Яссин Буну, Тибо Куртуа, Алиссон Бекер (Бразилия).

Ю.ИБРАГИМОВ

Новости