Гонки на старте

Спорт
03 Март 2023
10:32
252
Гонки на старте

Чемпионат мира в классе машин «Формулы-1» начнется с Бахрейна

Ближайший уик-энд ознаменуется в мире автоспорта стартом чемпионата мира в классе машин «Формулы-1». Гонщиков ждут рекордные 23 этапа, один из которых по традиции пройдет в Баку. А 5 марта пилоты выйдут на стартовое поле в Бахрейне, определив первого победителя нового сезона.

В настоящее время операционная компания Baku City Circuit приступила к основной фазе подготовки к Гран-при Азербайджана (28-30 апреля). Началось возведение трибун, а накануне стартовали тренинги среди волонтеров, которые посетил корреспондент azerisport.com. Организаторы получили более десяти тысяч заявок и с 1 марта кандидаты приступили к тренингам, проходящим в Академии Baku City Circuit. Лекторы знакомят слушателей с нюансами «Формулы-1», приводят примеры того, с чем могут столкнуться волонтеры в ходе работы на этапе, а также оценивают их знания.  

У каждого кабинета, в котором  проходят занятия, есть свое название, связанное с гонками «Формулы-1». Есть комната Мексики, Монако, Австралии, Бразилии, и, как правило домашнего этапа.  

Как сообщила руководитель отдела человеческих ресурсов Baku City Circuit Ирана Ахмедова. в этом году поступило более 10 тыс. заявок на волонтерство, и около 8 тыс. человек прошли собеседование: «Программа развития волонтеров состоит из нескольких этапов. Сначала проходят основные тренинги. Подробная информация о «Формуле-1» представлена в общем тренинге. Волонтеры должны иметь представление об этом виде спорта. Их индивидуальное развитие также очень важно для нас. Ежедневно в тренинге принимают участие 200 добровольцев. Тренинги продлятся в течение месяца, после чего будут отобраны 1500 волонтеров для непосредственной работы в ходе гоночного уик-энда».

Что касается продаж билетов, то они выросли вдвое по сравнению с прошлым годом. Ожидается приезд болельщиков из более девяноста стран, а наиболее активны фанаты - из Нидерландов. Они лидируют по количеству приобретенных билетов, что вполне объяснимо. Ведь одним из ведущих гонщиков «Формулы-1» является Макс Ферстаппен из «Ред Булл». «Летучий голландец» одержал в Баку победу в минувшем сезоне, ставшем для него чемпионским. Наверняка Макс вновь не прочь выиграть на Гран-при Азербайджана, что пока не удавалось сделать ни одному пилоту.

Если оценивать расклад сил перед очередным чемпионатом, то многие специалисты ожидают продолжения конкуренции между «Ред Булл» и «Феррари», которые и задавали тон в прошлом году. Интересно будет понаблюдать и за «Мерседес», утратившим свои лидирующие позиции, но имеющим ресурсы для того, чтобы вновь бросить вызов. Особенно учитывая фактор Льюиса Хэмилтона.

Чемпионат начнется в Бахрейне, а затем продолжится в Саудовской Аравии (17-19 марта) и Австралии (31 марта-2 апреля), после чего наступит почти месячная пауза, которая предварит Гран-при Азербайджана.

Кстати, как сообщил азербайджанский голос «Формулы-1» Рагим Алиев, очередной сезон чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» будет показан в эфире телеканала İdman TV. 

Ю.ИБРАГИМОВ

Новости