Марафон без выходных

Спорт
04 Март 2023
10:39
256
Марафон без выходных

 Европейские смотрины азербайджанских шахмат

Март в европейских шахматах пройдет под знаком чемпионатов континента. Первой остановкой стала Врнячка-Баня (Сербия), где накануне начался Еврочемпионат среди мужчин, в котором принимают участие и азербайджанские гроссмейстеры.  

Сразу оговоримся, Евро носит отборочный характер к Кубку мира в Баку, на который завоюют путевки 23 шахматиста, передает azerisport.com. Всего на чемпионат заявились 494 игрока из сорока стран. Из них 138 являются гроссмейстерами.

Ранее на Кубок мира отбирались в течение двух лет, однако в этом цикле сразу три Евро носят квалификационный характер. В позапрошлом году на чемпионате Европы задачу выполнили Рауф Мамедов и Ниджат Абасов, а в минувшем сезоне на Кубок мира с континентального первенства попали Васиф Дурарбейли, Абдулла Гадимбейли, Мисраддин Искендеров и Гадир Гусейнов. Некоторые из них сыграют и в Врнячке-Бане, где в общей сложности за доску сядут 19 азербайджанских шахматистов. Самым рейтинговым среди них является Ниджат Абасов, который имеет тридцатый стартовый номер.

Также можно выделить Эльтаджа Сафарли, Айдына Сулейманлы, Вугара Асадли, Магомеда Мурадлы, а для Ульвии Фаталиевой предстоящее состязание и вовсе будет особенным: ведь она, завоевавшая «бронзу» Евро, впервые сыграет на континентальном первенстве среди мужчин. По рейтингу она 182-я среди 494-х участников - неплохая отправная позиция.

Как правило, чемпионат не балует громкими именами, учитывая, что ведущие гроссмейстеры предпочитают играть в супертурнирах. В числе потенциальных фаворитов можно назвать Давида Навару (Чехия), Давида Гихарро (Испания), Радослава Войташека (Польша) и Бориса Гельфанда (Израиль).

Примечательным является то, что выступающие под флагом ФИДЕ российские шахматисты на нынешнем Евро сыграют в последний раз. В предпоследний, учитывая континентальное первенство среди женщин, которое стартует в середине месяца. На днях Федерация шахмат России поменяла свою континентальную прописку и вошла в состав Азиатской федерации, но официально переход состоится 1 мая. А до тех пор россияне продолжат играть на соревнованиях под эгидой Европейского союза шахмат.

Личный чемпионат Европы по шахматам пройдет по швейцарской системе и будет состоять из 11 туров без выходных.

Победитель чемпионата Европы получит 20 тыс. евро, обладатель второго места - 15 тыс. евро, третьего места - 10 тыс. евро. Также учреждена отдельная награда для юношей до 18 лет, пожилых людей старше 50 лет и женщин. Общий призовой фонд Евро -  100 тыс. евро.

Напомним, что на прошлогоднем розыгрыше трое наших игроков завершили турнир в десятке: Дурарбейли стал восьмым, Гадимбейли - девятым, а Искендеров - десятым. Как сложится очередной Евро для азербайджанских шахмат - покажет время.

 

Ю.АББАСЗАДЕ

 

 

Новости