07 Март 2023
10:28
258

Мария Стадник выиграла свой первый турнир в 2023 году

Самая титулованная среди действующих спортсменов Азербайджана - борец Мария Стадник (50 кг) выиграла первый международный турнир в 2023 году.

Многократный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира и восьмикратная чемпионка Европы стала победителем традиционного турнира памяти Дана Колова и Николы Петрова в Софии. В финале лидер женской сборной Азербайджана за 35 секунд одержала победу над представительницей Казахстана Светланой Анкичевой.

Отметим, в начале феврале Стадник выступила на международном турнире в Загребе (Хорватия), где пробилась в полуфинал, однако отказалось от участия в схватке против своего принципиального соперника японки Юи Сусаки.

Однако софийский турнир показал, что Мария Стадник постепенно набирает свою форму, желая провести удачный год, который, как известно, является предолимпийским. Начав сезон в Загребе, в первом рейтинговом турнире года Стадник не смогла завершить турнир. И приехала в Софию за победой. Три схватки с общим счетом 30:0 (!) показали, что болгарский вояж был для Марии легкой прогулкой.

Лидер женской сборной очень хорошо знает свои возможности, плюсы и минусы, отчего планомерно готовится к Евро. Понятно, что очередная европобеда важна для Марии, но самое главное соревнование ее ждет в сентябре на сербском ковре, где будет битва не только за лицензии, но и важная встреча с главной соперницей Юи Сусаки. Последние три года олимпийская чемпионка непобедима. Для победы над соперницей Мария должна очень сильно постараться.

Возвращаясь к Софийскому турниру, отметим, что в столицу Болгарии проверить свои возможности на традиционном турнире отправились девять борцов мужской и женской сборных по вольной борьбе. Четверо из них завоевали медали, две из которых оказались золотыми. В последний день золотую медаль также завоевал легионер сборной Азербайджана грузинского происхождения Георгий Мешвилдишвили (125 кг), в финале он нанес поражение иранцу Мустафе Тагани со счетом 7:2. Ранее в копилке команды оказались по одной серебряной и бронзовой медали, которых удостоились Интигам Велизаде (61 кг) и Ибрагим Юсубов (92 кг) соответственно.

В начале апреля мы узнаем, кто отправится на Евро. Это будет важный чемпионат для наших борцов. Им надо будет доказать свое реноме, напомнив, что прошлогодние пять золотых наград (три в личке и две в командных соревнованиях) не были случайными.