14 Март 2023
10:31
268

Азербайджанский атлет занял первое место на Кубке мира по спортивной гимнастике

В минувшее воскресенье, в Баку на Национальной гимнастической арене завершились соревнования Кубка мира по спортивной гимнастике.

В первый день финала, в субботу, отличились гимнасты из 12 стран. Мужчины испытали силы в вольных упражнениях, на параллельных брусьях, кольцах, а женщины - в опорном прыжке и на разновысоких брусьях.

Успешно выступивший в финале  вольных упражнений среди мужчин представитель Казахстана Милад Керими с 14,200 балла стал победителем турнира. Украинский гимнаст Илья Ковтун с 13,933 балла был вторым, представитель США Рилей Лус с 13,733 балла занял третье место.

Золотую медаль в финале соревнований на параллельных брусьях завоевал филиппинец Эдриэль Юло Карлос. Его выступление было оценено судьями в 15.400 балла. В этом виде соревнований украинский гимнаст И.Ковтун с 15,366 балла завоевал серебряную, а француз Камерон-Ли Бернард с 14,600 балла - бронзовую медаль.

Удача сопутствовала азербайджанскому гимнасту Никите Симонову, блестяще выступившему в финальном этапе соревнований на кольцах. Наш атлет поднялся на самую высокую ступень пьедестала почета, получив от судей 14,633 балла. Его соперники - Мехди Ахмед Кохани (Иран) стал вторым (14,500), а австриец Винзенз Хоек занял третье место (14,433).

В интервью отечественным СМИ Никита Симонов, делясь впечатлениями о соревнованиях, заметил, что это один из этапов, который в будущем очень нужен для рейтинга в плане попадания на Олимпиаду. «Рад, что занял первое место, и полученная оценка удовлетворяет. Но можно исполнить еще лучше, и постараюсь сделать это на последующих стартах. Потому что впереди нас ждет чемпионат Европы, и там надо показать хороший результат, чтобы затем отобраться на лицензионный чемпионат мира. И еще, через месяц будет этап Кубка мира в Каире, который также будет давать рейтинговые очки, - сказал Никита Симонов, подчеркнув, что очень рад, что «золото» досталось ему. - Круг завершился, и очень надеюсь, что теперь будут только золотые награды».

Отличилась и французская гимнастка Колин Девиллар, успешно выступившая в финале соревнований по опорным прыжкам среди женщин. Она получила за свой прыжок 13,683 балла. Олимпийская чемпионка из Узбекистана, трехкратная чемпионка мира Оксана Чусовитина (13,433) и китаянка Лин Мин Ю (13,383) заняли места в первой тройке.

В финальных соревнованиях на разновысоких брусьях с 14,700 балла победила представительница Китая Гиюан Гиу. Итальянская гимнастка  Джорджия Вилла  с 14-ю баллами завершила соревнования второй, а представительница Нидерландов Санна Вирман  (13,766) - третьей.

Во второй день финальных соревнований мужчины испытали себя в опорном прыжке, упражнениях на гимнастическом коне и перекладине, а женщины - в упражнениях на бревне и вольных упражнениях.

На высшую ступень пьедестала почета в опорном прыжке поднялся Карлос Эдриэль Юло (Филиппины), на втором месте Гарри Хепворт (Великобритания), третью позицию занял Вай Хунг Шек (Гонконг).

В упражнениях на бревне золотую медаль завоевала Джорджия Вилла (Италия), «серебро» у Марин Бойер (Франции), бронзовую медаль примерила Анна Лащевская (Украина).

В упражнениях на гимнастическом коне первое место занял Нариман Курбанов (Казахстан), на втором месте Рис МакКленаган (Ирландия), на третьем месте - Матвей Петров (Албания).

В вольных упражнениях золотую медаль завоевала Марин Бойер (Франция), «серебро» у Арианны Беларделли (Италия), бронзовую медаль записала в свой актив Севги Кайисоглу (Турция).

В упражнениях на перекладине убедительную победу одержал Александр Мякинин из Израиля, на втором месте - Кадзуки Мацуми (Япония), на третьей позиции Тин Србич (Хорватия).